2017年7月份市长热线运行情况通报

2017年08月07日 17:39:05    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止7月底,2017年12345市长热线受理来电23294件,其中,已经办结的来电为23270件,占来电总件数的99.8%;处在办理中的来电为24件,占来电总件数的0.2%。本月市长信箱受理来信61件,其中:咨询类30件,占来信受理量的49.1%;投诉类17件,占来信受理量的27.9%;求助类12件,占来信受理量的20%;建议类2件,占来信受理量的3%。

 

  本月问题主要涉及到房地产、公安、教育、水、劳动保障等方面。

 

  一、房地产方面。主要反映阳城玉珑湾小区物业费、公共维修基金等是否合理?商品房交房相关问题;金厦西苑产权证办理问题;沁水梅园悦港新城乾程物业不合理收费;南洋花城房地产系列问题;白水印象吊装价格;南村水墨福居物业问题。办理的典型案例如下:

 

  ●阳城玉珑湾小区系列问题

  玉珑湾小区业主反映:阳城玉珑湾小区交房在即,在交房前需经哪些部门验收?交房时都需要缴纳那些费用?具体收费标准是什么?。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府回复: 经县住建局调查落实,现就有关情况回复如下:

  一、 关于住房验收的问题

  玉珑湾小区商品房由建设单位组织勘察单位、设计单位、监理单位、施工单位进行验收,住建局对验收程序进行监督。电梯由工商质监局验收,消防由消防部门验收。

  二、 关于交房时需缴纳的费用及标准问题

  交房时需交住宅专项维修资金、物业费、装修服务费、装修垃圾清运费。 住宅专项维修资金收费标准: 6层(含6层)以下:按建筑面积83元/㎡ 。 7层(含7层)--12层(含12层)):按建筑面积90元/㎡ 。 13层(含13层)--17层(含17层)):按建筑面积95元/㎡ 。 18层(含18层)以上:按建筑面积100元/㎡。小区已在现场公布该文件,该费用由开发商收取后转交住建局专户中。

  其它事项收费标准为:物业费0.95元/㎡;装修服务费3元/㎡;装修垃圾清运4元/㎡。由业主和物业在入住物业服务合同中约定。

  三、 燃气初装费问题:

  整个项目燃气工程是由专业公司设计、施工、验收运营管理。项目在开发方案、初设、施工图、招投标中未包含燃气费用。燃气初装费是燃气配套工程,属专项实施的工程,由国昱开发公司代收代缴,最终交付森众燃气公司。3340元的费用包含:物价部门核定的燃气管道安装费2900元/户;为确保燃气用户用气安全,安装报警器、切断阀等安全设备费用440元/户,另业主可以享受到政府每户500元的补贴。

 

  ●白水印象吊装价格明细

  某女士反映:她是白水印象小区业主,准备装修,但是听说他们小区吊装费很高,希望相关部门予以回复。

  市长热线办7月19日回复: 经和白水印象小区物业联系,该小区业主装修可以自由选择吊装公司上下料,不强制,具体吊装价格明细为:沙子、水泥0.75元/层/袋,木工1元/层/张,垃圾(装袋封口)1/层/袋,瓷砖800*800的为1元/层/箱、600*600和300*300的为0.75/层/箱,所有收费标准20层封顶。如有其它物件,协商定价。

 

  ●沁水县梅园悦港新城乾程物业不合理收费问题

  韩先生反映:6月16日沁水县发改局让乾程物业暂停不合理的收费,但现在物业公司称未接到相关部门通知,继续收费,否则不给业主钥匙。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府7月12日回复: 经县发改局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 2017年6月12日县发改局要求沁水县梅园悦港新城乾程物业公司暂停物业服务收费,后经实地调研,为确保该物业公司正常营运,为住户提供物业服务,在我县统一物业服务标准出台之前,物业公司可根据实际服务内容预收物业服务费,全县物业服务收费标准出台后,依据收费标准长退短补。

 

  二、公安方面。主要反映建议在高平市炎帝大道与康乐街职中路口安装红绿灯;新建商品房落户问题;泽州县孟匠新区4号楼孩子上户难;户口独立问题,泽州县交警执勤事宜;沁水县端氏交警中队事故处理拖车是否存在乱收费问题;交警违规占道行驶等。办理的典型案例如下:

 

  ●建议在高平市炎帝大道与康乐街职中路口安装红绿灯

  丁女士反映:建议高平市炎帝大道和康乐街职中路口没有红绿灯,那里大车就多,没有红绿灯很危险,临时设置红绿灯也可以。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府7月13日回复: 高平市政府责成高平市公安局交警大队进行调查处理,现答复如下:

  一是由于目前该路段正在修建高铁,导致交通信号灯线路被临时阻断。

  二是已在该路口放置临时交通信号灯。

  三是增加警力部署,加大该路段的巡查力度,积极为群众出行营造安全、畅通的道路交通环境。

 

  ●沁水县端氏交警中队事故处理拖车是否存在乱收费问题

  薛先生反映:他哥哥的车辆苏CKB958于2017年7月19日上午在沁水县胡底乡玉溪煤矿内与一辆皮卡车发生相撞,事发后立即报警处理。端氏交警中队来到现场后进行了调查取证并联系了端氏镇安创汽车维修中心将车辆拖至胡底乡派出所,而后要求他们将拖车费用结清后方可进行事故处理。玉溪煤矿至胡底乡派出所仅仅不到2公里的距离收取了1000元拖车费,为了尽快进行事故处理,他们只有缴纳了该费用,安创汽车维修中心给他们出具了1000元的维修单。在山西公安交警网办事指南栏目中处理交通事故的收费标准中写明“ 收费标准:公安机关处理道路交通事故不收取费用,但交通事故导致的人财物损失、货物转运、事故车辆救援等费用由事故责任人承担;因交通违法产生的罚款由违法行为人承担。”调查取证期间产生的费用是否应该由执法部门承担?如需个人承担,交警部门未尽到告知义务,未获得当事人允许即联系安创汽车维修中心进行拖车,再未对拖车收费标准达成共识的情况下将他们的车辆拖至胡底派出所,并要求不结清拖车费用不予处理交通事故,安创汽车维修中心高价拖车费有何收费依据?晋城市是否有拖车费用的政府指导价?如果是市场指导价,该维修中心在未出示收费标准未与客户就价格达成一致的情况进行拖车是否属于强制消费?希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府8月2日回复: 2017年8月1日,在接到市长热线转来的交办单后,我县高度重视,责成县发改局进行调查。经县发改局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 经县发改局调查,县交警大队已于7月24日晚上责成端氏安创汽车维修中心已退还苏CKB958号车主1000元拖车费。

 

  ●泽州县交警执勤事宜

  王女士反映:2017年7月14日晚9点半左右她朋友开车送我回家,在南村通往晋城市区的路上,被一个交警拦住,她们并没有不遵守交通规则,对方也没有回答她的问题反而辱骂她。希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县公安局交通警察大队7月20日回复:7月18日接到市长热线转办的问题后,我对立即责成专人就群众投诉情况进行核查,现就相关情况说明如下:2017年7月14日是全省暑期交通安全专项整治统一行动日,我队水城中队民警按照上级要求,在国道207线衔接南村镇门楼路段夜查。21时许,民警对一辆黑色吉利轿车进行例行检查时,坐在副驾驶位置上的女乘客对我队的例行检查不理解,情绪激动。经查:我中队民警在执勤执法过程中程序合法,没有辱骂市民行为。

  在今后的工作中,我队将进一步加大对民警执法的培训和教育力度,坚决做到理性、平和、文明、规范执法。

 

  ●警车违规占道行驶

  王先生反映:7月25日中午12点10分左右,在文昌街与文博路交叉口,一辆警车由北向南占据右转车道直行过路口,车牌晋e0365,不礼让行人和非机动车,影响较坏。希望相关部门调查回复。

  市交警支队7月28日回复:收到群众通过市长热线举报晋E0365警号警车违规通行的通知后,支队领导十分重视,立即指派专人进行了调查落实,具体情况汇报如下:2017年7月25日上午8时许,交警直属一大队值班室通知三中队东上庄立交桥处发生交通拥堵,让一大队三中队立即派人前去疏导,接到指示后,当日带班中队长刘某某开警车带两名协管员前去疏导,完毕后开警车到公园岗正常执勤,中午12时10分许,带班中队长刘某某让协管员李某某将警车送回大队,途径凤鸣中学路段时,李某某驾车在右转车道经支队岗直行通过,但未使用警报器,因警报器不能使用。经核实,李某某身为协管员,在右拐车道直行违反了相关规定,直属一大队将责成其带班中队长写出深刻检查,今后不得将警车交给交通协管员驾驶,并在直属一大队全队民警大会上通报批评。

  感谢群众对我支队工作的批评和监督,我支队将以此为鉴,教育全体民警驾车时严格遵守交通法规,带头执行交通法规,杜绝此类问题再次发生。

 

  三、教育方面。主要反映孩子户口和居住地不一致该在哪里上学;2017年教师招聘考试事宜;兰花职工移交泽州教育局后续事宜;关于小学生转学问题;侯匠小学毕业生初中就读事宜等。办理的典型案例如下:

 

  ●关于小学生转学问题

  某先生反映:他原来在晋城打工,孩子也在晋城上小学,现在他回到了陵川,孩子(户籍在陵川)如何才能转到陵川的小学,需要办理哪些手续?有没有费用?希望相关部门给予回复。

  陵川县政府7月26日回复: 根据义务教育法规定,适龄儿童应在户籍所在地学校接受九年义务教育,反映人属于陵川户籍,可以在陵川户籍所在地学校申请就读。办理转学手续,要按照《山西省中小学学籍管理办法》规定,由本人或监护人向户籍所在地学校提出申请,由接收学校协助办理转学手续。办理转学手续不收取任何费用。

 

  ●侯匠小学毕业生初中就读学校的事宜

  陈先生反映:侯匠村小学毕业生上初中以前属开发区在颐翠中学上学,现在又划回泽州县金村镇,学校老师说今年去孟匠中学上学,可是孟匠中学的学生已报到,侯匠村的适龄学生还在没有开始报到,希望相关部门给予回复。

  开发区教育办公室7月18日回复:侯匠小学毕业生原先一直在孟匠中学上学,仅去年一年划分至颐翠中学。今年结合实际情况,侯匠小学毕业生仍划分在泽州县辖区的学校,可占优质高中指标。目前该片区学生由开发区教育办公室统计名单,于7月底统一提供给泽州县教育局,由泽州县教育局进行分配。同时提醒属于该片区的学生抓紧时间到相关部门进行报到,以免贻误报到时间,造成不必要的麻烦。

 

  四、水方面。主要反映沁水县西苑小区用水不便的问题;北石店镇临泽村水网改造工程暂停;阳城县下芹村物资小区水表出户改造问题;高平市小区自动净水机是否有统一部门管理;城区西上庄办事处张岭村事宜。办理的典型案例如下:

 

  ●沁水县西苑小区用水不便的问题

  龙先生反映:沁水县西苑小区高层住户在夏季和用水高峰期用水不便,希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府7月18日回复: 经县自来水公司调查落实,现就有关办理情况答复如下: 该小区位于沁水县龙港镇宣化社区麻沟东,片区供水管道建于1979年,管道材质为钢管,管径为32mm,建成后相当一段时间以来可满足用户用水需要。随着城市人口的不断增加和片区住户的不断增多,加之管道老化,有漏水现象,现有片区供水管道越来越不能满足该小区用户的正常用水需求,致使该小区高楼层用户在用水高峰时段压力不足用水不便。县自来水公司己与该小区所在的宣化社区联系,商定供水管道改造事宜,将于近期开工建设。改造工程建设内容为铺设DN100mm球墨铸铁管384m,DN63mmPPR管660 m,总需投资50.3万元,暂由自来水公司出资改造,宣化社区负责相关协调工作。预计工期两个月,改造完成后供水效果将得以改善。

 

  ●高平市小区自动净水机是否有统一部门管理

  朱先生反映:现在高平市市区各城中村、小区均设立了自动净水机,每个小区净水机归不同人管,甚至每一台净水机都归不同人管,请问净水机如何监测、由哪个部门监测,有没有哪一个部门或企业统一经营管理此类净水机;另外净水机中水质如何保证,是否有专人进行管理,一旦水质出现问题哪个部门承担责任?希望相关部门予以回复。

  高平市政府7月31日回复: 高平市政府责成高平市卫生监督所进行调查处理,现答复如下: 现制现售水属于新兴事物,最近几年才在我市兴起。国家和我省均未出台相应的现制现售水管理办法。卫生部于2011年下发《卫生部办公厅关于加强现制现售饮用水卫生监督管理的通知》,我所现依据该通知的规定对现制现售水机经营单位进行监督检查。经过对全市现制现售水机情况进行摸底排查,在我所备案的现制现售水机经营单位共有7家,现制现售水机68台,以上7家单位均向我所提供有现制现售水设备的卫生许可批件、检验报告等相关资质,我所每年定期对现制现售水机经营单位进行监督检查,并且会同高平市疾病预防控制中心进行抽样送检。检查内容包括:现制现售机安装地点周边环境、现制现售水机卫生许可批件持有情况、水质处理材料更换情况、水机维护等产品有关信息,并督促企业每周公示水质自检结果。

 

  五、劳动保障方面。主要反映泽州退休教师工资标准问题;泽州县高都镇大学生村官2015年的相关保险补助问题;公益性岗位工资何时发放等。办理的典型案例如下:

 

  ●泽州县教师退休工资标准问题

  李女士反映:她是泽州县一名刚退休的教师,教育局岗位工资、薪级工资按2014年的工资标准执行。 2014年岗位、薪级分别是803元、918元,但是2016年岗位、薪级分别是1623元、1851元。是否合理,具体该按照哪年的工资标准执行?希望相关部门予以回复。

  泽州县政府7月21日回复: 根据人社部门规定,2014年10月1日后退休人员先发放临时退休费,待基本养老保险制度改革进入实际操作后,再重新计算。临时退休费计发办法为“2014年9月底本人基本工资*按工作年限确定的计发退休费比例+纳入原退休费计发基数的国家统一规定的津贴补贴+退休补贴+1993年工资制度改革保留的津贴补贴+按晋政办发﹝2015﹞61号文件增加的退休费”。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。