2017年8月份市长热线运行情况通报

2017年09月05日 17:51:22    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止8月底,2017年12345市长热线受理来电26758件,其中,已经办结的来电为26735件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为23件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信59件,其中:咨询类21件,占来信受理量的35.7%;投诉类27件,占来信受理量的45.8%;求助类9件,占来信受理量的15.2%;建议类2件,占来信受理量的3.3%。

 

  本月问题主要涉及到房地产、公安、农村、环境保护等方面。

 

  一、房地产方面。主要反映阳城水村祥和家园小区物业强制收取公摊电费;文景苑小区房产证何时可以办理?高平市龙渠大队对龙翔小区业主的收费是否合理?高平晋丰小区管理混乱的问题;陵川玉龙湾小区是否验收达到交房条件?阳城美韵家园6-10号楼房屋验收及产权办理;金恒房产开发商欺压业主;东王台畅东小区1期办证问题。办理的典型案例如下:

 

  ●阳城水村祥和家园小区物业强制收取公摊电费

  刘先生反映:他是2016年6月拿的房钥匙,拿钥匙时物业强制收取一整年物业费1300元,否则不给钥匙,今年买地下室又用同样方式强制收取公摊电费150元,收取公摊电费依据是什么,难道物业费不包括公摊电费?希望相关部门予以回复。

  阳城县政府8月15日回复: 经凤城镇包片片长、包村干部及村委相关人员向山水物业有限公司了解情况,现将具体情况汇报如下:

  1、关于阳城县山水祥和家园小区物业收取全年物业费的问题。 山水物业管理有限公司是在和住户签订前期物业管理服务协议时业主在拿钥匙起缴纳一年的物业管理费用,双方并签订了合同,在合同第四条中物业管理费按每平米每月0.9元收取,刘先生的物业费用从2016年6月——2017年6月收取一年物业费,但不包括公摊电费。

  2、公摊电费包括楼道声控灯、消防、地下室、电梯等公共设施费用,这是由业主共同分担的。山水物业管理有限公司在和住户签订前期物业管理服务协议时,就是在自愿平等一致的基础上与住户达成的协议,不存在强制收取公摊电费的问题。

 

  ●高平市龙渠大队对龙翔小区业主的收费是否合理

  焦女士反映:今年集中供暖改造,已供暖小区都是按每平方30元收取,而龙渠大队要向龙翔小区、生资小区业主按每平方60元收取。物业费每平方收0.7元,服务是看大门、打扫卫生、送拉圾。以上收费是否合理?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府8月15日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下: 经核实,龙翔小区原供热系统建于2003年,因年久失修,且安装不规范,需重新规划安装,供热总管道从换热站接至小区各单元到每户接口处,此工程费用为建筑面积每平方米30元。另外收取的每平米30元,据龙翔小区物业解释,是由于该小区所用换热站由龙渠居委会投资修建,此收费为龙渠居委收取的建站成本费。 关于物业费收取问题,物业管理公司执行的是2016年与小区业主代表协商一致达成的收费标准。

 

  ●高平市晋丰小区管理混乱问题

  周先生反映:高平市晋丰小区物业由晋丰公司内部职工管理,2017年下半年在没有经过业主同意的情况下,擅自无端涨高物业费,请问是或否合理?小区物业擅自将绿化带改造成停车位是否合理?

  高平市政府8月15日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下: 经核实,晋丰小区属晋丰公司内部集资建房,小区的物业管理服务由晋丰苑物业管理服务公司承担,收费标准是于2017年6月26日由业主代表根据该小区的实际情况研究后确定的,并在小区内公示7天,公示期间所有住户均未提出不同意见。 关于小区物业擅自将绿化带改造成停车位的问题,也是经小区代表会议研究确定的,主要是为了保障区消防通道的畅通和小区交通安全,将小区部分草坪铺设成花砖,既可以停放车辆,又能起到绿化的作用。

 

  二、公安方面。主要反映建议在高平市蓝色港湾户口归属问题;阳城县凤城镇派出所办理身份证问题;买二手房后不能落户怎么办;交通指示灯;违章上网时间;可否本地补办身份证;沁水县龙港镇花园路苹果园小区附近扰民现象严重;集体户口办理身份证的问题等。办理的典型案例如下:

 

  ●高平市蓝色港湾户口归属

  李女士反映:她是蓝色港湾一名住户,2015年入住至今小区未成立居委会,她想咨询一下现在该小区能不能落户?不能落户的话子女上学问题该如何解决?希望相关部门给予回复。

  高平市政府8月14日回复: 高平市政府责成南城街街道办事处、高平市教育局进行调查处理,现答复如下:

  关于蓝色港湾户口归属问题 蓝色港湾2015年居民入住后,根据当时实际情况,街道和南城派出所协商,需落户的居民暂时落入街道集体户,待蓝色港湾划归社区后,其户口转入社区。

  关于蓝色港湾适龄儿童少年就读的问题 蓝色港湾系在南城办赵庄村委土地上新建的住宅小区,而赵庄村委的服务小学是南城办赵庄小学,且蓝色港湾离南城办赵庄小学最近,所以蓝色港湾的适龄儿童可以持相关住房证件、家庭户口本、预防接种证到南城办赵庄小学报名就读。根据市区初中划片方案,蓝色港湾的服务初中为高平五中。

 

  ●阳城县凤城镇派出所办理身份证问题

  原女士反映:8月2日上午,她和女儿去凤城镇派出所办理身份证,交了20元后,派出所工作人员说他们那里不能照相,让去他指定的照相馆照相,又出了15元,两个地方相距较远,来回很不方便。照完相又返回派出所。在登记取身份证的方式的时候,又说是学生采取邮寄的方式,还得再出20元的邮费。她女儿就在本地,为什么让采取邮寄的方式?以上收费和行为是否合理?希望相关部门给予回复。

  阳城县政府8月25日回复: 经县公安局调查核实,现就有关情况回复如下:

  经调查,2017年8月2日,辖区居民崔某雨(居民身份证号码为140522XXXXXXXX004X)到凤城派出所办理居民身份证业务时,因照相设备不稳定频发故障,经工作人员多次尝试照相质量均无法通过系统审核。户籍民警段军霞向崔某雨解释现因照相设备故障,照片无法通过,如果不着急的话,可以过几天再来办理身份证,如果着急的话可以自行选择照相馆用电子版照片来所办理,并建议到县城金凤凰冲印大世界照相,因该照相馆熟悉办理身份证照片的要求和规格,返工率低,在系统照片检测中照片通过率高,该照相馆与派出所并无利益关系。 因身份证制证周期为一个月左右,民警提示如果本人到时不便到所领取身份证可以办理邮寄业务,这也是从2016年才在全省推行的便民服务,因为从实际指纹登记身份证起,身份证领取必须本人到派出所验证指纹,如遇派出所停电、网络不通等无法开启办证系统的情况都造成小部分群众无法一次领取身份证成功,所以身份证邮寄范围主要针对学生、在外工作人员等人群,派出所工作人员必须提示群众在什么情况下办理邮寄制证更方便。可能因此造成群众误认为办理邮寄与派出所有利益关系,实际上公安部门在全国推出身份证邮寄送达,邮费到付业务完全是为了方便群众为出发点,邮费也由邮政快递送证人员直接收取,与派出所完全没有利益关系。崔某雨在8月2日上午办理身份证成功后于下午5点许又到派出所要求撤销其办理身份证邮寄业务,工作人员告知其身份证受理成功且已经通过审核,无法再办理撤销。

  由于当日群众接待量较大,窗口人员被局里抽调,工作人员一人兼顾多个岗位工作,未对当事人进行耐心细致的解释,对此,派出所负责人已通过电话代表派出所向当事人进行了解释和道歉。

 

  ●沁水县龙港镇花园路苹果园小区附近扰民现象严重

  王先生反映:他是沁水县龙港镇花园路苹果园小区一居民,沁水县实验小学斜对面每天晚上聚集两部分人,拿着大音响一直唱歌至十一点,有时更迟。音量很大,严重影响周围居民正常生活。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府8月29日回复: 经县公安局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 今年入夏以来,沁水县实验小学斜对面河坝上,每天晚上有民间组织自发举行的露天唱歌、唱戏等活动,供纳凉群众观赏,该团体组织负责人为郝某杰(男,46岁,沁水县张村乡人,现住沁水县城)。8月23日晚,县公安局联合县环保局等相关部门对其进行了检查,责令该团体组织在活动期间要降低噪音,并要求必须每晚22时前结束活动,避免影响周边群众休息。目前,该团体组织已根据要求进行了整改。

 

  三、农村方面。主要反映夜间大车往牛山村倒垃圾存在安全隐患;关于沁水县张村乡冯村村贫困户申报的问题;阳城县白桑乡朝阳村村民土地问题;沁水县中村镇松峪大队老道口村村民房屋被淹事宜;希望相关部门对润城镇刘善村82岁老人给予帮助等。办理的典型案例如下:

 

  ●关于沁水县张村乡冯村村贫困户申报的问题

  李女士反映:沁水县张村乡冯村村副村长李某民,家里面有车有房,又是两个女孩,应该也算是双女户,家里面挺富裕的,他申报贫困户过程中是否利用职务之便,村干部是否钻了精准扶贫的空子?希望相关部门调查回复。

  沁水县政府8月10日回复: 我县高度重视,责成张村乡进行调查。经张村乡调查落实,现就有关办理情况答复如下: 经调查,冯村村有两人叫李某民,其中:党支部副书记李某民,全家四口人,有两个女儿,但不是冯村村建档立卡贫困户;另一个李某民,属于冯村村2014年建档立卡贫困户,一户一人,已于2016年年底脱贫,但不是该村村干部。冯村村副村长名叫李某雷,全家两口人,也不是村里建档立卡贫困户。 基于以上情况,李女士所反映问题和事实不相符。 

 

  ●侯夜间大车往牛山村倒垃圾存在安全隐患

  袁先生反映:近期,晚上有渣土垃圾车辆往牛山村上西岭、山神庙、底沟三处倾倒,侵占了好多耕地,渣土垃圾量大,上下落差大存在很大的安全隐患,有可能发生滑坡造成人员伤亡,因走小区内严重影响村民正常生活。希望相关部门调查并给予回复。

  市城区政府8月24日回复: 区政府责成西上庄办事处调查处理。西上庄办事处经调查后回复: 据了解,根据牛山村近期计划,该村现阶段实施的工程有:村民供暖设施安装、自来水工程实施、老村旧房拆除等工作,会产生大量建筑垃圾,经该村两委会研究决定,该建筑垃圾倾倒地点为牛山村西岭为主,土方为底沟,由于该两处地段为牛山村集中整治整改地段,在填沟后会进行土地翻整建设,系牛山村委会有规划进行,有专人看护汇报情况,并排除隐患,且车辆行驶路段主要为村西环村道路,与反映内容不符。 

 

  四、环境保护方面。主要反映沁水县西苑小区用水不便的问题环保举报电话是什么;高平锦盛苑门口如家烧烤严重污染环境;阳城县凤城镇尹庄村猪圈、鸡场污染环境;阳城县凤城镇王坪村猪圈污染环境;高平市友谊街清泉路附近清水湾会所污染环境;高平建设路育红街环境差、占道经营现象严重等问题。办理的典型案例如西下:

 

  ●阳城县凤城镇王坪村猪圈污染环境

  杨先生反映:他是阳城县凤城镇王坪村的村民,村民茹小兵,杨培乾有两个猪圈,不清楚清楚多少存栏量,离村民居住区不足50米,村内苍蝇满天飞,给村民造成严重的生活影响。希望相关部门调查予以回复。

  阳城县政府8月23日回复: 经县畜牧兽医局调查落实,现就有关情况回复如下:

   1、关于群众反映杨培乾猪场污染环境的问题 经与王坪村负责人联系,该猪场为杨培乾所有。该猪场建于自家房屋以西,现存栏生猪70头,其中能繁母猪24头,建有粪污堆沤场但无顶棚;没有相应的粪污水收贮池,圈舍外现场未发现有粪污水直接排放问题,平时每日粪污清出后,被群众直接运地还田利用。 县畜牧兽医局要求该场主迅速建成符合规定标准的粪污堆沤场、粪污水收贮池,每天坚持随时干清粪,并经过发酵处理后还田利用;粪污水必须进入粪污收贮池内发酵处理后还田利用,严禁直接排放和直接还田利用。同时,用生石灰对猪场及圈舍内外环境进行粉刷消毒,并采取消毒灭蝇措施。当前处于高温季节,必须做到一天一消毒,随时清扫环境卫生,强化消毒灭源,搞好疫病防控,加强通风换气,不得对周边居民生活造成影响。

  2、关于茹小兵猪场濡染环境的问题 经与王坪村负责人联系,该猪场为茹小兵所有。该猪场建于村外,现存栏生猪80头,其中能繁母猪3头,没有粪污堆沤场,建有粪污水收贮池但不符合规定要求(无顶棚、未覆盖、有渗漏)。圈舍外现场未发现有粪污水直接排放问题,平时每日干粪清出后,被群众直接运地还田利用,粪污水收贮后还田利用。 县畜牧兽医局要求该猪场迅速建设粪污堆沤场,进一步完善粪污水收贮池,每天坚持随时干清粪,并经过发酵处理后还田利用;粪污水必须进入粪污收贮池内发酵处理后还田利用,严禁直接排放和直接还田利用。同时,用生石灰对猪场及圈舍内外环境进行粉刷消毒,并采取消毒灭蝇措施。当前处于高温季节,必须强化消毒灭源,加强饲养管理,做到一天一消毒,随时清扫粪污,搞好环境卫生,加强疫病防控,不得对周边居民生活造成影响。

 

  ●高平市友谊街清泉路附近清水湾会所污染环境

  王先生反映:高平市友谊街清泉路华康小区附近有个清水湾会所,该会所锅炉噪音及煤灰污染都特别严重。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府8月21日回复: 高平市政府责成高平市行政执法局进行调查处理,现答复如下:
经调查,举报人反映高平市友谊街清泉路附近清水湾会所污染环境的问题属实。高平市清水湾休闲会所的一台半吨热水燃煤锅炉正在使用,未安装任何脱硫除尘装置,针对该问题,我单位于8月17日上午依照相关规定对该会所下达《燃煤锅炉限期淘汰通知书》,并就本次燃煤锅炉淘汰的重要性、急迫性告知对方,要求对方尽快拿出整改方案,加快整改进度,早日完成燃煤锅炉淘汰任务。 今后,高平市行政执法局将严格按照环保要求,督促其按照煤改气或煤改电的方案加快整改速度,尽快更换燃煤锅炉,彻底解决该会所污染环境的问题。

 


  ●高平建设路育红街环境差、占道经营现象严重

  王先生反映:高平建设路育红街路面脏、乱、差,小商小贩随意占道摆放,周围商铺乱扔废弃煤渣,泔水倒入街面下水道,多次向城管反映,但是没有解决。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府8月31日回复: 高平市政府责成高平市行政执法局进行调查处理,现答复如下: 经调查,举报人反映高平市建设路育红街环境差、占道经营现象严重的问题属实。按照局务会安排部署,市容二中队于8月24日对育红街的所有商户下达了《限期整改通知书》,8月29日对育红街进行了全面整治,占道经营现象得到了有效遏制。今后,行政执法局将计划在9月份由市容中队和环卫监察中队联合对育红街的占道经营、乱扔废弃物、乱倒污水等存在的问题进行集中整治,并派专人进行监管,彻底解决育红街“脏乱差”的现象。

 


  ●高平锦盛苑门口如家烧烤严重污染环境

  某女士反映:高平盛世锦盛苑门口对正的如家饭店每天烧烤摊位正对着小区,乌烟瘴气的烟雾严重影响小区环境,特别是3号楼和5号楼的居民。希望相关部门给予回复。

  高平市政府8月31日回复: 高平市政府责成高平市行政执法局进行调查处理,现答复如下: 经调查,举报人反映高平市盛世锦盛苑门口如家饭店烧烤严重污染环境的问题属实。按照局务会安排部署,第一时间抽调市容一中队对如家饭店进行摸底排查,并下发书面整改通知,现已全面取缔该处露天烧烤。今后,高平市行政执法局将严格按照环保要求,加大巡查力度,严格杜绝露天烧烤污染环境问题。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。