2017年9月份市长热线运行情况通报

2017年10月10日 16:08:41    来源:
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


    截止9月底,2017年12345市长热线受理来电30447件,其中,已经办结的来电为30427件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为20件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信49件,其中:咨询类10件,占来信受理量的20.4%;投诉类18件,占来信受理量的36.7%;求助类12件,占来信受理量的24.5%;建议类9件,占来信受理量的18.4%。

   

    本月问题主要涉及到房地产、市政管理、农村、环境保护等方面。
 
    一、房地产方面。主要反映沁水县沁园小区办理不动产证的问题;沁水桃园限价房小区地暖收费是否合理;峰景香滨蓝山小区西区多年未办房产证;四季花城6号楼房产证何时可以办理;二手房交易手续费收取问题等。办理的典型案例如下:
  
    ●二手房交易手续费收取标准
    崔先生反映:他前几天通过中介在晋城市凤矿小区给老人买了一套61平米的房子,对于地产交易手续费一项有些疑问,兰花路的交易大厅出具的单据显示1000元,可是根据他手头的资料和中介前期介绍,为每平方米4元(由建议双方均摊),差距为啥这么大?希望相关部门给予回复。
    市长热线办9月22日回复: 经和晋城市房产交易中心财务科联系,关于地产交易手续费收费标准的问题,晋市发改价管发(2017)183号,国有土地使用权转让包括原划拨土地补办出让手续后进入市场的交易行为,成交价100万元以下(含100万元)按照2%收取,收费额低于500元的按500元收费,最高收费额不得超过300万元。反映人崔先生的房产涉及到两次过户,即卖方人先将房产由亲属过户到自己名下,再次由其名下过户到反映人崔先生名下,进行两次交易为1000元整,具体这个费用崔先生可以和卖方协商共同承担。
 
    ●沁水县沁园小区办理不动产证的问题
    李女士反映:沁水县沁园小区的房屋需要出售,只有房产证,联系不到开发商无法取得土地证,如何才能办理不动产过户?希望相关部门给予回复。
    沁水县政府9月18日回复: 经县不动产登记交易中心调查落实,现就有关办理情况答复如下: 权利人办理不动产权证,首先由权利人本人提出申请,同时提交以下资料:1、申请人身份证明(转移对方);2、不动产权属证书原件(土地使用权证或土地所有权证、房屋所有权证);3、不动产买卖合同;4、其他必要材料。业主也可到本小区所在物业公司进行登记,由物业统一到不动产登记交易中心申请办理。 李女士所在的盛祥沁园小区目前只办理了房屋所有权证,土地仍未进行分割,所有权依然在开发商名下,目前不具备进行不动产转移登记的条件。现如需办理,首先要将开发商名下的土地证收回,进行土地分割,并分割到全体业主名下,再进行不动产转移登记。针对盛祥沁园小区土地证在开发商(山西盛祥房地产开发有限责任公司)名下,沁水县不动产登记交易中心之前已与开发商取得联系,目前正在积极沟通中,争取早日把土地分割到全体业主名下。

   

    ●阳城美韵家园6-10号楼房屋验收及产权办理
    李女士反映:阳城县美韵家园6-10号楼什么时候能予验收,交房都好几年了,房子未验收直接影响住户的房屋产权办理,希望相关部门予以回复。
    阳城县政府回复: 经县住建局调查落实,现就有关情况回复如下: 阳城县美韵家园7—10号楼项目由阳城县天合润房地产开发有限公司开发建设,属美韵家园二期建设内容。该项目自2012年4月开工,框架剪力墙结构,总建筑面积62299平方米。 项目建设完成后,阳城县天合润房地产开发有限公司于2016年8月11日组织了节能专项及竣工预验收。由于小区车位设置数量不足、整体消防设施未完、户内取暖终端未做等涉及规划、消防、节能的原因,责令参建责任单位进行整改。 2017年初,县住建局再次责成阳城县天合润房地产开发有限公司抓紧整改完善,最迟于2017年10月取得规划、消防、环保、节能等专项验收合格准许使用证件,并组织竣工验收和备案。 目前,该项目消防已通过验收,规划和节能验收已基本结束,证件正在办理中。基本能够实现既定目标任务。

   

    二、市政管理方面。主要反映景西北路路灯不亮;市区太岳街路灯不亮;建议在高平北城后八村冯庄、石门、王寺路段增加路灯;建议在长平东街和天怡小区南口处(五中)安装红绿灯,标识人行横道;高平市建设南路的一侧路灯不亮等问题。办理的典型案例如下:
    

    ●景西北路路灯不亮系电缆被盗所致
    诸多市民反映:近几天来,景西北路路灯不亮,给行人带来安全隐患,具体什么原因,希望相关部门调查回复。
    市长热线9月29日回复:近几天接到诸多市民反映景西北路路灯不亮问题,第一时间联系相关单位了解情况,此路段不属于市政负责范围,是城区住建局负责范围,景西南路属城区交通局负责范围。之后联系到景西北路工程项目部科长得知,景西路、新市街以北的部分路段路灯不亮是由于电缆线被盗所致,现城区住建局项目部负责人已联系施工方,要求其尽快处理。截至9月29日,经回访,该路段部分路灯已经恢复照明,还有部分路灯不亮,项目负责部门和施工方一直在积极解决。希望广大市民可以理解。

   

    三、农村方面。主要反映阳城县凤城镇南关村白甲巷供热问题;阳城县董封乡贫困户认证条件;沁水县土沃乡后马圆村村民玉米奖励钱的问题;沁水龙港尧都大队峡沟村迁移政策是什么?泽州县高都镇水磨头村安装暖气补助等问题。办理的典型案例如下:
  
    ● 阳城县董封乡贫困户认证条件
    李先生反映:他是阳城县董封乡六渠村村民,近期村进行贫困户认定,他们村好多他认为不符合条件的都认定为了贫困户,也没有切实的调查取证,只是口头询问就给认定了。他问村领导,村领导回答2014年以后家庭有吃财政的家庭不能认定。这是文件规定,领导说是没有文件,上面领导口头传达。是否属实,希望相关部门调查回复。
    阳城县政府9月19日回复: 经县农委委托董封乡镇扶贫站人员调查核实,现就有关情况回复如下:
    一、反映人基本情况
李先生,鹿渠村村民,现年69岁,家庭人口2人,是2014年建档立卡贫困户,同时也是低保户,共生育有两个儿子。大儿子李某渊,现年49岁,在晋北粮油储备库工作;二儿子李某瑜,现年42岁,于1994年9月参加工作,现是阳城三小教师,属于财政供养人员。李先生因二儿子是财政供养人员于2017年8月进行了贫困户出列处理。
    二、调查结果
    针对反映人反映的“近期村里核查贫困人口及其子女财政供养情况没有认真调查核实、仅凭口头询问就予以认定”的问题,鹿渠村对29户贫困户进行了核查,其中重点针对8户要求其子女工作单位出具是否财政供养人员及成为财政供养人员时间的证明材料。根据8户提供回的相关证明材料以及村里调查的结果,李先生的二儿子是财政供养人员,1994年9月参加工作,现是第三小学教师。根据阳城县脱贫攻坚领导小组办公室2017年8月16日印发的《关于重新核查贫困人口及其子女中财政供养情况的通知》和2016年《山西省脱贫攻坚领导小组办公室关于印发<山西省贫困人口核查整改和2016年扶贫对象动态调整工作方案>的通知》中关于“五类”贫困人口核查后相关人员的处理意见规定“对2014年建档立卡前家庭中有财政供养人员的,原则上做出列处理;2014年建档立卡后新入职的,对照两不愁三保障要求,可做保留或脱贫处理”等精神,鹿渠村对该户进行了出列处理,全程有单位证明材料、有会议记录、有公示。

   

    四、环境保护方面。主要反映七叉口祥达布艺后院露天加工噪音扰民;阳城县龙泽丽苑4号楼2单元地下室居住人员噪音扰民;陵川县鸿生上城小区门口广场舞扰民;阳城县横河镇横河村地下垃圾填埋场有无环保手续;关于调整书院街与北大街交叉口垃圾点的建议;建议在高平市2、4路公交终点站(同力检测中心站)设立垃圾箱及公厕;高平姬家山煤矿排污污染村民土地等问题。办理的典型案例如下:

   

    ●关于调整书院街与北大街交叉口垃圾点的建议
    杨先生反映:我市书院街与北大街交叉口有一垃圾点,该点位于居民生活区,垃圾的味道会影响到周边很多的居民和商户,大家只能捂着鼻子通过,能否采取措施进行改善或者选择合适的地方作为垃圾倾倒点。希望相关部门给予回复。
   市城区政府9月25日回复: 区政府责成北街办事处调查处理,北街办事处经调查后回复:接到群众举报内容后,我们办事处高度重视,立刻和相关部门进行联系,着手解决问题。经查,该垃圾罐处于书院街和北大街的交汇处,日常主要是金囤市场商户倾倒菜市场垃圾为主,垃圾味道严重。针对这一问题,我们办事处积极联系清运公司,清运公司负责人表示,将采取晚上9点放置垃圾罐、上午8点拉走垃圾罐的办法,解决白天气味重的问题;同时,由金囤市场负责人告知市场各商铺,晚上集中倒垃圾,方便垃圾白天清运。

责编:张冬梅
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。