2017年10月份市长热线运行情况通报

2017年11月06日 17:20:30    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止10月底,2017年12345市长热线受理来电33994件,其中,已经办结的来电为33968件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为26件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信46件,其中:咨询类11件,占来信受理量的23.9%;投诉类16件,占来信受理量的34.8%;求助类19件,占来信受理量的41.3%。


  本月问题主要涉及到供暖、煤气、农村、教育等方面。


   一、供暖方面。主要反映泽州县大东沟镇大东沟村村民供暖问题;暖气费缴纳滞纳金有没有法律依据?沁水县月亮湾小区煤气改造工程费用问题;沁水县梅苑社区暖气改造工程费问题;东谢匠部分居民冬季供暖问题;阳城县鸣凤小区某住户热计量表纠纷等。办理的典型案例如下:


  ●关于沁水县月亮湾小区暖气改造工程费用问题

  郝女士反映:沁水县月亮湾小区住户加商铺一共是300户,暖气改造工程要求住户和商铺按照一平米31块钱缴费,每户平均3000块。该收费是否合理,希望相关部门给予回复?

  沁水县政府10月31日回复: 2017年10月23日,在接到市长热线转来的WZ20171022000002交办单后,我县高度重视,责成县发改局进行调查。经县发改局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 经调查,郝女士反映的暖气改造工程费用属于预收费。该项工程是经过该小区业主代表和各楼楼主与物业公司、煤层气公司协商议定,统一施工,统一结算。到目前为止工程尚未完工,预算每户一平米31元缴费,到工程结束进行决算后长退短补,发改部门将跟踪监督。


  ●沁水县梅苑社区供暖问题

  孔先生反映:他是沁水县龙港镇梅苑社区的住户,买壁挂炉必须到煤层气公司指定的地方,同样的壁挂炉和市面上价格就翻一倍,别的地方买上不给开户,不给送气,这种行为是否合理?希望相关部门给予回复。

  沁水县政府10月30日回复: 2017年10月26日,在接到市长热线转来的WZ20171025000006交办单后,我县高度重视,责成沁源煤层气公司进行调查。经沁源煤层气公司调查落实,现就有关办理情况答复如下: 沁源煤层气公司通过电话回访了用户孔杰鹏,经询问他并没有购买壁挂炉,对壁挂炉的购买及安装相关政策并不了解。工作人员电话里详细告知了孔杰鹏:首先购买壁挂炉必须在晋城市燃气处下发的《晋城市2017年燃气器具销售目录》范围内才适配当地气源的要求;其次安装壁挂炉需提供以下相关信息资料和资质(壁挂炉的品牌型号、生产厂家、晋城市燃气器具备案证、安装单位安装维修资质、安装人员安装资质和安装验收单);用户安装完毕后,向公司提出申请,经公司相关科室验收合格后供气。


  二、煤气方面。主要反映高平蓝色港湾7号楼煤气无法正常使用的问题;开放式厨房不予安装煤气设施;泽州县大箕镇申匠村煤气入户收费标准;煤改气政策;泽州县高都镇煤改气补助问题等。办理的典型案例如下:


  ●泽州县大箕镇申匠村煤气入户收费标准

  李女士反映:泽州县大箕镇申匠村正在安装煤气,具体收费标准是什么?希望相关部门给予回复。

  泽州县政府11月2日回复: 煤气公司合同为每户4400元,过公路开挖另加5万元,监理费7万多元,共计12万元。以400户统计,每户加300元,所以定价为4700元,并提交党员大会和村民代表大会通过。


  ●高平蓝色港湾7号楼煤气无法正常使用

  张先生反映:蓝色港湾7号楼煤气阀门被304业主关掉,小区物业和煤气公司互相推卸责任,希望相关部门调查给予回复。

  市长热线办10月10日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下: 经核实,蓝色港湾7号楼04户型的燃气管道总阀门在室外安装,并没有通过3楼业主家中,煤层气公司2017年8月16日给7号楼接通煤气后,304的住户私自将室外的燃气总阀门关掉,才导致楼上4层至19层住户无法使用燃气。根据相关的法律法规,燃气用户应当遵守安全用气规则,任何单位和用户不得擅自操作公用燃气阀门,违法规定造成损失的,依法承担赔偿责任,构成犯罪的,依法追究刑事责任。目前正在积极协调小区物业通知各业主,尽快让煤层气公司通气。


  ●煤改气政策

  刘先生反映:他是柿庄枣元的村民,山西煤改气政策规定必须是家里安装了暖气片才可以享受国家的惠农补贴壁挂炉吗?希望相关部门给予回复。

  市长热线办10月18日回复: 根据《晋城市发展和改革委员会 关于印发晋城市冬季清洁取暖“煤改气”工程 实施方案的通知》,(一)补贴范围:对通过居民自用燃气供热壁挂炉、燃气锅炉集中供热、燃气热电联产、工业余气等方式实现“煤改气”供热项目进行补贴。(二)补贴对象:为了快速推进“煤改气”取暖工程的建设,保障后期的运行和安全管理,补贴对象确定为实施“煤改气”供热改造的主体企业,不单独对农户补贴。(三)补贴标准:对按期保质保量完成“煤改气”供热改造任务的县(市、区),市政府按照每户6500元(含2017年运行补贴)的标准进行补贴,补贴资金可用于管网建设、设备采购、配套设施建设及设施运行等,各县(市、区)政府要按不低于市政府每户6500元的标准进行配套,并负责补贴资金的统筹使用。对取暖运行费,各县(市、区)要尽可能对接市场,控制在居民可接受的范围内,确需补贴运行费用的,县(市、区)政府可提出补贴意见,由市、县两级政府按照1:1的比例分担,补贴年份暂定为2018、2019两年。 对于学校、医院、养老机构等公益单位集体用户“煤改气”设施改造费用由市、县两级政府按照1:1的比例分担 。 对经营性生产场所“煤改气”取暖项目补贴由各县(市、区)政府制定。 市级补贴资金申请程序按市财政局有关规定执行。


  三、农村方面。主要反映高平市桥北村高楼附近修建的铁栅栏影响附近居民出行;泽州县金村镇金匠村集体房问题;阳城县横河镇银河村支委书记占地问题;城区钟家庄办事处窑头村村委问题;陵川县平城镇北路河村村民私挖滥采资源等。办理的典型案例如下:


  ●高平市桥北村高楼附近修建的铁栅栏影响附近居民出行


  王先生反映:高平市桥北村修建的高楼西侧和南侧在靠近马路边上,有钢管焊接的大概有20厘米高的铁栅栏,行人、自行车都不方便,汽车更不能驶入,严重影响了周围居民的出行。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府11月3日回复: 高平市政府责成高平市行政执法局进行调查处理,现答复如下:

  经调查,反映高平市桥北村高楼附近修建的铁栅栏影响居民出行的问题属实。按照局务会安排部署,市容股于10月30日对金桥佳苑下达了《限期整改通知书》,11月1日对影响行人车辆的阻车栏予以拆除。 今后,高平市行政执法局将加大市区内主要道路、重点区域的巡查力度,努力打造出一个良好的市容环境秩序,努力提高城市形象和品位。


  四、教育方面。主要白桑中学差旅费问题;沁水县端氏镇哈佛幼儿园是否有相关手续;陵川二中收费购买练习册及课外书事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●白桑中学差旅费问题

  王先生反映:他是白桑中学的一名老师,该学校教师外出培训的差旅费都是由教师本人垫付,出差回来填单,领导签字后,少则半年,多则一年才能报销,这种制度是否合理?希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府10月30日回复: 经县教育局调查落实,现就有关情况回复如下:

  一、依据阳城县财政局《关于实施阳城县公务卡强制结算目录的通知》(阳财字[2012]187号)文件要求,“预算单位日常公务消费支出,凡是列入公务卡强制结算目录的公务支出项目,必须按规定使用公务卡结算(办公费、差旅费、维修费、会议费、培训费、公务接待费、公务用车运行维护费在强制结算目录范围),否则,单位财务不予报销。同时,预算单位原则上不再使用现金办理公务,或已在公务活动中垫付现金的,单位财务一律通过个人公务卡办理预借现金或者报销还款”。根据王先生反映的情况,他本人出差垫付现金,经相关领导签字,学校财务应及时给予报销。由于公务活动发生在暑假前,学校暑期未进行财务活动,造成报销不够及时。截止目前,白桑中学教职工10月份以前差旅费全部报销完毕。

  二、针对此次事情,县教育局已对白桑中学相关人员进行了批评教育,要求在今后的工作中,加强业务学习,规范办事程序,积极主动为教职工做好服务,准确及时办理教职工正常业务往来。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。