2017年11月份市长热线运行情况通报

2017年12月05日 11:23:03    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止11月底,2017年12345市长热线受理来电39327件,其中,已经办结的来电为39293件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为34件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信76件,其中:咨询类24件,占来信受理量的31.6%;投诉类24件,占来信受理量的31.6%;求助类28件,占来信受理量的36.8%。


  本月问题主要涉及到供暖、煤气、房地产、劳动保障等方面。


  一、供暖方面。主要反映高平市生资小区集中供暖问题;白水印象小区二期供暖、供气问题;福祥苑小区没暖气;高平市野川镇煤改气供气质量问题;泽州县东沟镇金属厂小区取暖问题;阳城县凤城镇坡底小区暖气收费相关事宜;阳城县润城镇洎水新村送暖问题;暖气流量表未经家户检验就损坏无人解决;高平市东城区七佛山东山小区供暖问题;北安阳村集中供暖收费事宜等。办理的典型案例如下:


  ●高平市福祥苑小区没暖气

  焦女士反映:高平市福祥苑小区到现在所有住户没暖气,给供热站打电话说是总阀门坏了,但是也没人修,一直推诿扯皮。希望相关部门予以回复。

  高平市政府11月12日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:经核实,常春热力公司相关人员已与反映人焦女士进行了沟通反馈。福祥苑小区总阀门已于2017年11月5日维修好,当日已对该小区恢复送暖,问题已得到解决。


  ●高平市生资小区集中供暖初装费问题

  王先生反映:他是高平市南城办生资小区住户,今年集中供暖,二次管网收费按每平米60元收取,前段时间先是按照每平米30元收取,最近又出告示再收取材料费,是不是属于重复收费?该收费是否符合相关规定?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府11月14日回复: 高平市政府责成南城街街道办事处进行调查处理,现答复如下:生资小区住户原来供暖是和龙翔小区共用一台锅炉,在今年秋天的环保集中整治过程中,该锅炉被拆除。为了解决该小区供暖问题,经市政府同意,今年10月份开始由南城街街道具体负责该小区的二网施工。该小区使用的换热站是龙渠回迁楼小区的换热站,按照规定,该换热站应由开发商投资兴建,但由于龙渠城中村改造项目现正处于停滞状态,开发商无力承担该费用,当时为了解决回迁楼的供暖问题,由龙渠社区出资修建换热站,现龙翔小区(包括生资小区)住户供暖需要使用该换热站,龙渠社区认为龙翔小区(生资小区)住户非本社区居民,本社区没有义务为他们承担换热站的修建工作,所以就向这两个小区的居民每户每平米收取30元的费用,这和二网施工没有任何关系,二网施工是按照市政府的要求每平米30元标准收取管材费。


  ●阳城县凤城镇坡底小区暖气收费事宜

  路先生反映:阳城县凤城镇坡底小区收费为一平米20元,该价格是否合理?该小区何时送暖?希望相关部门给予回复。

  阳城县政府11月24日回复: 经凤城镇政府调查核实,现就有关情况回复如下:

  经调查, 由于今年环保政策不允许燃煤供暖,经过市场调查,坡底村委决定实行煤改甲醇燃烧供暖。该村今年供暖面积共计83918平方米,每平米收费20元,共计收费1678360元,小区共4台锅炉,每台锅炉每天需燃烧甲醇3吨,每吨3300元,预计供暖120天,费用高达4752000元,除去所收1678360元,预计村集体还需另外负担300余万元。采取措施:该村积极进行锅炉改造,现已完成3个锅炉的改造及供暖,最后一个锅炉正在改造中,预计月底可以全部完成供暖。另外每平米20元的收费也属今年的临时政策,明年坡底村将列入城市集中供热,届时供热收费矛盾也将完全化解。


  ●阳城县凤城镇下芹村集中供暖土建费收取标准问题

  李女士反映:她是阳城县凤城镇下芹村一个住户,今年她们小区接入县城集中供暖管道,下芹村委以土建费为名,每户收取了四千元土建费。集中供暖本是惠民工程,收取适当的工程费用无可厚非,但下芹村委自定标准,每户强行收取四千元土建费,因为不交土建费供暖公司则不收管网费,不给接入总管网。是否合理?希望相关部门予以回复。

  阳城县政府11月24日回复: 经凤城镇调查落实,现就有关情况回复如下:

  下芹村2017年集中供暖工程项目是由阳城县蓝煜热力有限公司统一规划设计,统一配套施工,总安装户数为578户(注:公告预算上的利铭小区90户安装由村集体承担费用),土建工程预算费用为每户4411.2元。村委通过了解其他村接入集中供暖安装费用的情况,结合下芹村居住户的实际安装情况,经村两委、村民代表和全体党员会议通过,下芹村2017年集中供暖的具体实施方案及收取费用标准。由于管道是全村统一设计使用,无论农户或者非农户;无论庭院式或者单元楼住户;无论接入规划管道的远或者近;直至各安装户热力表接触点(主路与户内之路)每户只收取4000元费用。该村已于2017年9月1日在集中供暖各片区张贴收取土建费用的公告,所有安装户执行统一收费标准,没有再另行收取任何户的其他费用。


  二、煤气方面。主要反映阳城县润城村燃气收费事宜;泽州县金村镇李家鄢气站涨价是否有依据?高都镇焦元村接通燃气问题;沁水县嘉峰镇梁圪坨村煤改气政策问题;泽州县金村镇霍秀村凤东小区煤气安装求助;阳城凤城上孔村15户村民2013年燃气补助款至今未发等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城凤城上孔村15户村民2013年燃气补助款至今未发

  侯先生反映:他是阳城县凤城镇上孔村人,反映凤城镇府财政所关于上孔村15户村民2013年燃气补助款一千元致今没有发放的问题,具体何时可以发放?希望相关部门给予回复。

  阳城县政府12月5日回复: 经凤城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:经查,侯先生反映的的燃气补助款未发放的15户,系2013年安装,补助款应由原东城办财政所负责对口村里发放。由于2015年8月东城办并入凤城镇,凤城镇财政所负责核实发放,现已经核实完毕,预计2017年12月10日前可发放到农户惠农卡中。 


  ●沁水县嘉丰镇梁圪坨村煤改气政策问题

  梁先生反映:据晋城市下发的文件通知,煤改气政策应该是每户补贴6500,在他们村实际执行过程中是给发一个壁挂炉,而且是按照有房子的才给发,而不是按户来下发,咨询过嘉丰政府,政府的意思也是按房子下发,这样的执行政策是否合理,如果合理,那给没有房子的户主补贴的6500应该如何执行?还有他们村接气每户要交2000的安装费,按照刚下发的政策文件,这样的安装费是否合理呢?

  沁水县政府11月24日回复: 经嘉峰镇调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  梁圪坨村是嘉峰镇今年冬季取暖“煤改气”项目的改造主体,按照省、市、县相关文件要求,嘉峰镇人民政府为本镇“煤改气”项目的实施主体,补贴资金由镇政府统筹使用。其中,户内燃气采暖设备补贴不超过5000元(用户如确需大功率壁挂炉,可找实施单位进行调换并自行补齐差价),室外管道和配套设施建设补贴为500元上下,燃气补贴为1000元/年(以燃气费冲卡方式补贴)。 “煤改气”项目补贴资金按每户6500元标准测算,还远远不能确保该村“煤改气”取暖工程改造服务圆满完成。参照周边乡镇入户安装费用,梁圪坨村经支委会、党员大会和村民代表会讨论研究决定每户缴纳2000元安装费。


  ●高平市南城办唐庄村的煤改气管网铺设预计11月底完成

  焦先生反映:他们响应煤改气政策,交钱快一个月了,他家门口管道还没走。想咨询一下施工进度,何时可以接通?希望相关部门予以回复。

  高平市政府11月27日回复: 高平市政府责成南城街街道办事处进行调查处理,现答复如下:今年3月份,南城街街道办事处启动了集中供气工程,对西部16个村进行集中供气管网铺设。唐庄村由于在施工过程中,村民不能及时缴纳相关安装费用,截止10月20日才收取80户的安装费用,延误了工期。经街道多方协调,现施工队加快安装进度。但是由于部分住户居住在旧村,主管网铺设遇到一定的难度,所以影响了工程进度。经协调,施工队在旧村已开始铺设管网,预计11月底完成。


  三、房地产方面。主要反映沁水县教育园区限价房物业费收取是否合理;高平南部限价房强制安装阳台太阳能热水器;闫庄村城中村改造诸多事宜;沁水县华昱小区房产事宜;高平市迎宾小区停车难;万和城自来水管道维修费事宜;高平市都馨苑小区加高楼层是否有相关手续等问题。办理的典型案例如下:

  ●沁水县教育园区限价房物业费收取是否合理?

  刘女士反映:沁水县教育园区限价房物业费每平米1.5元,收费是否合理?都提供哪些服务?希望相关部门给予回复。

  沁水县政府11月7日回复: 经县发改局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 经调查,教育园区限价房的物业管理费每平方米1.5元/月,属于预收费,现在全县物业公司服务等级评定正在进行中,等级确定后,将按照沁发改发[2017]161号文件规定的收费标准收费,预收费用长退短补。价格部门将跟踪督查。


  ●沁水县端氏华昱小区房产事宜

  王女士反映:她是沁水县端氏华昱小区业主,他们小区2012年交房,至今未办理产权证,房子买卖成难题,具体何时可以办理产权证?希望相关部门予以回复。

  沁水县政府11月9日回复: 经县不动产登记交易中心调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  沁水县端氏华昱小区由晋城市金地信房地产开发有限公司修建,该公司已于2014年将华昱小区的不动产权属首次登记在开发商名下,至今未转移至买受人名下,如果要将权属登记变更到小区业主名下,必须由开发商和业主双方共同到沁水县不动产登记交易中心进行申请。所需申请材料有:

  1、不动产登记申请书;

  2、申请人身份证明;

  3、不动产权属证书;

  4、国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料:商品房买卖合同;

  5、契税完税证明;

  6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 


  ● 高平都市馨苑小区加高楼层是否有相关手续

  李先生反映:高平都市馨苑小区一期工程在设计、施工中加高楼层,遮挡住我小区大部分住户的采光,并且小区在硬化道路时有意抬高路高,致使雨季时我小区被淹。都市馨苑小区的做法、设计、施工是否具备相关手续?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府11月27日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局、高平市行政执法局进行调查处理,现答复如下:

  经核实,高平市城建开发总公司开发建设的都市馨苑小区一期工程在设计、施工中严格执行高平市规划局出具的08号规划设计条件,不存在加高楼层超规划控制高度建设现象,并且严格按照规划部门审批的日照标准进行设计施工,没有超标准建设,更不存在违规遮挡现象。在小区室外工程施工时也是严格按照高平市规划局审批的总平面图,依据“08号规划设计条件”中所规定的用地标高控制要求(根据建设路标高合理确定)来合理确定小区及周围道路标高,不存在有意抬高路高的现象。据行政执法局了解,该工程手续齐全,并通过了竣工验收。


  四、劳动保障方面。主要有社保跨县如何转移;沁水县柿庄卫生院在编在职人员外出培训工资发放事宜;城区困难就业人员及公益岗位工资问题等。办理的典型案例如下:


  ●社保跨县如何转移?

  郭女士反映:她老公原先在阳城一家企业上班,2017年6月底离职,办理了离职证明,原单位给交的企业职工基本养老保险、医疗保险、生育保险交至2017年9月,现在是沁水县张村乡公务员,想把相关保险由旧单位转到新的工作单位,如何办理?希望相关部门予以回复。

  沁水县政府11月13日回复: 经县人社局调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  1、关于养老保险关系转移问题: 建议当事人所在单位到我县政务服务中心机关事业社保所8号窗口报送人员增减表、编制卡和身份证复印件,机关所工作人员为其开具“基本养老保险关系转移接续联系函”,到转出社保经办机构办理养老保险关系转移相关手续即可。

  2、关于医疗、生育保险关系转移问题: 建议当事人新进单位张村乡政府医管员到政务服务中心医保15号窗口报送增减人员表及相关手续,工作人员接申请后为其开具医保关系转移表,到阳城县医保中心办理医保关系转移相关手续即可。


  ●沁水县柿庄卫生院在编在职人员外出培训工资发放事宜

  刘女士反映:她于2015年4月下旬参加山西省住院医师规范化培训,培训期限为三年,并与单位签署协议书,协议书中明确写到培训期间工资关系、劳动关系、人事关系不变,单位应足额发放给培训人员工资。于2017年7月至今,本人的所有工资及冬季取暖费被全部扣除,经与单位沟通后,对方认为不应发放基础绩效及奖励性绩效,要往回扣除。她认为单位违反了协议规定,要求给予合理的答复。该院参加山西省全科医师转岗培训的工作人员,培训期限为一年,培训期间所有的工资足额发放。同样是单位委派出去的进修培训人员,为何工资待遇不同?希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府11月24日回复: 经县人社局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 2017年11月8日,刘女士向沁水县劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)来信,反映“关于要求发放扣发工资的请求”。仲裁委于11月9日,对沁水县柿庄卫生院送达协助查询函,对刘女士工资扣发情况进行查询。11月14日,沁水县柿庄卫生院向仲裁委提交刘女士工资发放表,工资审批表,扣发工资依据文件,扣发工资的情况说明等相关证据。随后仲裁委与刘女士进行沟通,刘女士对沁水县柿庄卫生院提交的证据不予认可。11月21日,刘女士向仲裁委递交“劳动争议申请书”。仲裁委于11月22日立案,目前仲裁委正在调查,将依据法律法规予以仲裁。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。