2017年12月份市长热线运行情况通报

2018年01月05日 16:28:55    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止12月底,2017年12345市长热线受理来电43915件,其中,已经办结的来电为43887件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为28件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信41件,其中:咨询类16件,占来信受理量的39.1%;投诉类13件,占来信受理量的31.7%;求助类11件,占来信受理量的26.8%;建议类1件,占来信受理量2.4%。


  本月问题主要涉及到农村、供暖、房地产、劳动保障、其他等方面。


  一、农村方面。主要反映泽州县南村镇南马匠村非农户被剥夺选举权;高平市寺庄镇贾村村公共厕所事宜;七坡村某村民占地建坟纠纷;阳城县凤凰镇下川村修路补贴事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●高平市寺庄镇贾村村公共厕所事宜

  刘先生反映:高平市寺庄镇贾村村一直以来村里未修建公共厕所,村里没有整体的规划,村民都是自己修旱厕,为修厕所占地经常出现邻里纠纷,旱厕卫生较差。村里能否规划修建公共厕所?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府2018年1月2日回复: 高平市寺庄镇贾村村没有统一规划修建公共厕所,因为村内污水管网改造不到位,现在规划修建公共厕所仍为旱厕,不符合环保要求。结合高平市人民政府正在规划出台的农村污水管网改造实施办法,我镇将积极协调对接,统筹安排贾村村尽快实施污水管网改造工程,规划修建“水冲式”公共厕所,争取早日让村民用上干净卫生、环保达标的“水冲式”公共厕所。


  二、供暖方面。主要反映泽州县高都镇镇区实行集体供暖补助事宜;阳城县东关凤北小区何时集中供暖?高平谊花苑小区暖气不暖问题;关于泽州县取暖接口费用是否合理等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县东关凤北小区何时集中供暖

  卫先生反映:阳城县东关凤北小区2017年9月8日收取业主土建工程款3500元,管网费11857元,直至现在仍然没有给供暖,请问今年是否给供暖?具体什么时间供暖?这部分费用收取是否合理?希望相关部门给予回复。

  阳城县政府12月11日回复: 经凤城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:

  一、关于卫先生反映未实现供暖的问题 12月9日下午,东关村接供热公司电话通知,将对凤北小区老年活动中心至北环市场段实施供暖,已通知供暖户到供暖公司办理相关手续,部分未接通的正在协调对接。

  二、 关于卫先生反映工程款、管网费收费是否合理的问题 经调查,供暖管网收费11857元,用于一网、二网管道安装,具体价格已征得物价部门的同意,由供热公司执行收取。东关村根据村情两委严格审核、预算收取土建基本费用,包括开沟挖渠、回填沙土、硬化路面、清理路面垃圾、修建换热站、以及换热站关断井的后期维护。本村村民收取2500元,结合环境整治,拆除个人房前屋后的违章乱建后退还其1500元。非本村籍住户及外地迁入户收取3500元。


  ●高平谊华苑小区暖气不暖问题

  刘女士反映:高平谊华苑小区暖气不热,小区业主多次拨打客服电话不是态度不好挂掉电话,就是说你们家不暖和和我们无关。女负责人及其工作人员多次和业主们发生冲突,态度极差。工作场所养着狼狗,经常关门不叫业主进去。希望相关部门调查并给予回复。


  高平市政府2018年1月2日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:经常春热力公司走访核实,谊华苑小区18号楼只有三个单元,并没有第四个单元。电话联系到刘女士的家人,得知是别人借用刘女士手机反映的,根据所反映情况,常春热力公司对整个谊华苑小区进行了全面摸排调查,排查的结果是温度基本正常。同时常春热力公司还对各换热站区进行了集中整顿,以此进一步提高管理水平,端正服务态度,加大用户回访力度,确保用户室温达标,温暖过冬。


  ●关于泽州县取暖接口费用是否合理?

  侯先生反映:泽州县川底乡下六村原小区使用供暖,燃煤锅炉取缔后村委改成燃气锅炉,该煤改气工程收取村民40元/㎡的接口费,是否合理?有无相关补助?希望相关部门予以回复。

  泽州县政府2018年1月3日回复: 川底乡答复如下:县政府给我乡下达煤改气任务3000户,经设计招标后,平均每户要承担每平米70元整,对涉及的村平房户每平米收50元,楼房户每平米收40元。 2经乡两委联席会议研究决定,取暖费每户按一个采暖季每平米13.5元收取,不足部分由乡财政补贴。 3省发改委文件中规定不准收取暖接口费,只适用于已交过配套设施费的城市。 
 

  三、房地产方面。主要反映阳城县金城家园3号楼2单元电梯经常出现故障;十年房款收据拿不回;沁水县书香苑小区腾飞物业公司诸多问题;祥瑞新城交房收取2000元土地交易费是否合理?等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水县书香苑小区腾飞物业公司诸多问题

  时先生反映:他是沁水书香苑(教育学区)小区的一名住户,现有以下问题咨询:1、小区属于沁水县限价房,但是各项收费却按高档小区的收费标准进行收费,物业费收费标准达到了1.5元/平米,该收费是否有相关文件,具体提供哪些服务? 2、物业规定未购买车位的业主其车辆不能进入小区,不让进入小区是否合理?3、物业公司的人员素质低,服务差,多次和住户发生语言冲突;4、下雨天气小区地下室存在漏水现象,存在安全隐患;5、物业绑架了业主宽带入户的选择权,要求户主只能接入联通网络,不让接入其他网络,严重侵害了业主的消费权力,属于强买强卖,另外暖气缴费方式不合适,为什么要交到物业公司手里?希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府12月22日回复: 我县责成县发改局和县住房委员会办公室进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  1、关于物业收费的问题 沁水县书香苑小区腾飞物业公司收取的物业费为1.5元/平方米/月,此项收费属于预收费,现正在进行物业公司服务等级评定,待等级确定后,将按照沁发改发[2017]161号文件规定的物业收费标准收费,预收费用长退短补。

  2、关于车位的问题 书香苑小区停车位是城建部门依法在沁水县城书香苑(教育园区限价房)住宅小区建设时就在住宅区地下层规划建设了小区地下车库,实行住户一车一位配套建设和出卖。凡是住宅小区车辆必须入库,不得占用小区内消防通道,国家有明文规定。目前,小区业主停车问题已经引起腾飞物业公司的高度重视,关于车位划定、停车管理,腾飞物业公司将与业主深入沟通后尽快给予答复。

  3、关于物业服务人员素质差的问题 腾飞物业公司是新成立的物业服务企业,人员也都是经过培训领证的,在具体工作中确实存在着个别人员服务不到位、态度差或者有语言冲突现象,经过该业主反映,县住房委员会办公室已责令该物业公司经理加强整顿,从提高服务意识入手,引导工作人员尊重业主,依法经营,在内部管理上狠下功夫,努力营造业主与物业企业的和谐氛围。

  4、关于地下室漏水的问题 地下室漏水问题,确实存在,腾飞物业已采取措施进行了维修。建设质量问题,经有关业务技术部门严格把关并实行建筑终身问责制,凡是存在质量问题都必须认真对待及时处理,并责成开发商主动接受业主监督。

  5、关于业主对宽带的选择权的问题 书香苑小区宽带入户按建设要求规划设计有线网络接口有联通、网通、电信等有关企业都在线槽内设有主干线,用户自由选择宽带入户,腾飞物业企业尊重业主选择服务好的通讯网络企业的业务,不存在干涉业主选择宽带接口的现象。


  ●沁水县端氏华昱小区房产事宜

  王女士反映:她是沁水县端氏华昱小区业主,他们小区2012年交房,至今未办理产权证,房子买卖成难题,具体何时可以办理产权证?希望相关部门予以回复。

  沁水县政府11月9日回复: 经县不动产登记交易中心调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  沁水县端氏华昱小区由晋城市金地信房地产开发有限公司修建,该公司已于2014年将华昱小区的不动产权属首次登记在开发商名下,至今未转移至买受人名下,如果要将权属登记变更到小区业主名下,必须由开发商和业主双方共同到沁水县不动产登记交易中心进行申请。所需申请材料有:

  1、不动产登记申请书;

  2、申请人身份证明;

  3、不动产权属证书;

  4、国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料:商品房买卖合同;

  5、契税完税证明;

  6、法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。 


  四、劳动保障方面。主要有泽州县农保问题;高平企业职工养老金衔接问题;关于企业职工退休的问题等。办理的典型案例如下:


  ●关于高平企业职工养老金衔接的问题

  赵先生反映:他的公司成立于2000年,成立之初为乡镇企业。为做好职工养老工作,2005年7月按照山西省劳动保障厅晋政办发【2005】21号《关于做好乡镇企业职工社会养老保险工作的通知》文件精神,要求公司农业户口职工参加乡镇职工养老保险,其公司2005年7月至2011年12月每年按时缴纳养老保险的各项费用。2011年,晋人社厅发(2011)149号文件,对全省范围内乡镇企业农民工按原山西省人民政府办公厅转发劳动保障厅《关于做好乡镇企业职工社会养老保险工作的通知》(晋政办发【2005】21号)参加的乡镇职工养老保险进行一次前面清理。从2012年1月1日起,乡镇企业农民工不再参加乡镇企业养老保险,原则上统一转为参加全省企业职工基本医疗保险。原由农保机构管理的乡镇企业职工养老保险个人帐户等基本业务信息和乡镇企业养老保险历年累计积存基金一并移交企业养老保险经办机构。2012年其公司按人社厅发(2011)149号文件精神,全体职工参加了企业职工养老保险,但原参保的乡镇企业职工养老保险一直未办理衔接工作,职工的参保个人账户和参保年限无法计算。公司职工强烈希望有关部门按人社厅发(2011)149号文件中关于衔接转换职工基本养老保险的缴费年限,为公司职工的养老解决后顾之忧。

  高平市政府2018年1月2日回复: 高平市政府责成高平市人力资源和社会保障局进行调查处理,现答复如下:赵建光同志反映的是乡镇企业职工与城镇职工养老保险衔接的问题,经请示晋城市有关部门,同意按照晋城市人力资源和社会保障局《关于对市人大七届一次会议第255号建议的答复》精神,办理养老保险衔接手续。


  ●关于泽州县农保标准问题

  高女士反映:农村的新农合医疗保险是一个人交多少钱?希望相关部门予以回复。

  市长热线办12月11日回复: 高女士您好,今年新农合医保缴纳标准是180元/人。 


  五、其他方面。主要反映沁水县公租房事宜;沁水县政府网站何时恢复?山西煤销盛泰煤业断路问题;陵川一中教师的目标考核奖励何时发放?晓庄社区卫生费收费标准等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水县政府网站何时恢复?

  某先生反映:沁水县政府网站何时能恢复?希望相关部门给予回复。

  市长热线办12月20日回复: 沁水县政府网站目前处于升级阶段,预计12月26日恢复正常。给您带来的不便,敬请谅解。


  ●沁水县公租房事宜

  韩先生反映:他是沁水县龙港镇永宁社区曹里人,本人于2016申请沁水县公共租赁房通过两审三公示到2017年9月公开配租抓号顺利抓到房号,但在抓到房号一个月后有人把他岳父的房子照片发给住房保障中心说是他的房子,造成他现在拿不到钥匙。请相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府1月2日回复: 我县责成县住房保障管理中心进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 韩先生于2017年9月抓上公租房房号后,县住房保障管理中心接到群众举报韩先生在规划区域内永宁社区曹里有房,为不给韩先生造成损失,中心在接到举报后,联系永宁社区居民委员会有关人员进行了核查。经核查,韩先生为韩某庆上门女婿,韩某庆在永宁社区曹里的房产由韩先生继承,韩某庆现有房屋两处,共计320余平米。据此,韩先生不符合申报公共租赁住房条件,取消了韩先生的公共租赁住房的资格。以上情况已告知本人。  
 

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。