2018年1月份市长热线运行情况通报

2018年02月06日 10:56:53    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止1月底,2018年12345市长热线受理来电3218件,其中,已经办结的来电为3178件,占来电总件数的98.8%;处在办理中的来电为40件,占来电总件数的1.2%。本月市长信箱受理来信53件,其中:咨询类21件,占来信受理量的39.6%;投诉类17件,占来信受理量的32%;求助类12件,占来信受理量的22.6%;建议类3件,占来信受理量的5.8%。


  本月问题主要涉及到供暖、农村、公安、房地产等方面。


  一、供暖方面。主要反映阳城县润城镇洎水新城住户暖气质量问题;阳城县凤城镇东关村清林沟青阳小区取暖费是否合理;阳城县惠泽小区热力表计量质量问题;泽州县金村镇背阴村小区物业无故停暖;阳城县水村望河苑小区供暖问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县润城镇洎水新城住户暖气质量问题

  梁先生反映:他是润城镇洎水新城的住户,该小区是集中供暖第一年,今年12月15日交了取暖费以后暖气一直不热,供热公司去家里看过以后,但始终解决不了,家里一直不暖和,供热公司说温度是18度±,但是有的家里才13度左右。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府1月10日回复: 经润城镇政府调查,由于梁先生家里暖气管道堵塞,致使家里暖气温度不高。其本人也认可此原因,表示会找专业人员对暖气管道进行整改,春晖供热公司也将派专业人员协助。 


  ●阳城县惠泽小区热力表计量质量问题

  刘先生反映:2015年冬季,暖气较热故暖气阀门开的很小,但在2016年11月采暖结算中,计算超出约1240余元,当时与周边用户比较流量约为别人的3倍,多次到热力公司反映,当时热力公司人员查看热力表后也说流量过快,但是也没有进一步给解决问题。2017年采暖结算,又超出热力费500多元,再次与热力公司咨询,人家的答复为"有时候阀门小不见得流量就少”,试问在与其他住户比较的情况下,阀门大小差不多,流量过大正常吗?后来,向工商部门要求校验热计量表并核减不实计量,登记已过半月仍没有结果。希望相关部门调查帮忙解决。

  阳城县政府1月16日回复: 经县住建局和县工商质监局调查核实,现就有关情况回复如下:经县住建局公用办工作人员与蓝煜热力公司核实,2015年供热季该用户共走字25646KWH,2016供热季该用户共走字16734KWH,封顶结算后均需补交244.03元,针对该用户反映的问题,蓝煜公司已分4次到达现场查看,进行了流量调节,并与用户做了解释。县工商质监局工作人员于1月15日上午约双方负责人就投诉人投诉内容进行了调解,因现在处在供暖期,无法对热力表进行检测,热力公司提出在停止供热前的两个多月内进行持续跟踪检测,待供暖结束后,根据供热流量表的实际数字和去年的流量数据进行比较后再调整的处理方案,当事人表示认同。 


  ●阳城县水村望河苑小区供暖问题

  毕女士反映:阳城县水村望河苑小区今年冬天供暖严重不行,室温约17℃,下雪时还降到15℃,多次联系供暖公司都未能给予解决,经了解整个小区普遍温度低。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府1月19日回复: 经县蓝煜热力有限公司调查落实,现就有关情况回复如下:经公司安排专人调查,1月18日上午10点,该户热量表显示供水温度55摄氏度,回水温度50摄氏度,流量0.88h/m3,各项参数正常。入户测温回访,室温19.1摄氏度,符合国家相关标准和《晋城市集中供热管理办法》规定温度,同时,公司提出暖气片安装改进的建议,用户对处理结果表示满意。


  二、农村方面。主要反映阳城县董封乡征反坡村村民个人赔偿事宜;阳城县凤城镇流昌村土地承包经营权纠纷;宅基地如何申请;阳城承包地被占后未给予赔偿;因煤矿采空导致礼义镇西尧村土地房屋塌裂事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县董封乡征反坡村村民个人赔偿款事宜

  安先生反映:2012年间,联通公司通信设备遇到自然灾害后,5根水泥电杆倒翻,有两根倒在他耕种的地里,损坏了庄稼、桑园。经协商后联通公司给予集体和个人总计一万元的赔偿。村会计拿到后只给了其中一户,他和另外的几户均未收到,与村干部询问未果。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府1月19日回复: 董封乡责成相关人员进行了调查落实,并查阅了相关资料,现就有关情况回复如下: 2011年,联通公司线路倾倒,给有关农户造成了损失,联通公司在维修时被农户阻拦。后由村委出面进行协调,联通公司和受灾的4户农户达成赔偿协议,联通公司将1万元赔偿款付给农户代表安某社,由安某社给其余3户兑现了赔偿款(有其余3户给安某社打的收条),不存在村会计拿到赔偿款后只给了其中一户,另外3户未收到赔偿款的现象。这件事情纪委曾于2012年、2016年两次进行了落实。关于反映人安先生反映本人未收到赔偿款一事,村委有关人员表示,当时协商赔偿时,受灾户名单里并没有安先生,故联通公司进行赔偿时名单里没有安先生。


  ●阳城县凤城镇留昌村土地承包经营权纠纷

  赵女士反映:阳城县凤城镇留昌村村民委员会于2003年冬季因修建西城水泥厂征收本人土地3.8亩(本人有该土地的使用权证,现该3.8亩土地已被水泥厂占用修建为厂房),留昌村委2004年给予了本人当年的青苗补助300元,未给予土地补偿费以及安置补助费等费用,留昌村村委在土地征收时同意转让村承包地3.8亩给本人,同时也签订了留昌村农户承包土地转让协议书,该协议将村属承包地2.58亩土地承包经营权转让给本人所有,本人缴纳该2.58亩承包土地农业税并耕种至今,但去年新一轮土地承包经营权确权,留昌村委拒不履行协议书,主张协议无效,导致本人2.58亩土地承包经营权丧失,希望有关部门予以回复。

  阳城县政府1月30日回复: 经凤城镇政府认真调查落实,现回复如下:关于赵女士反映的土地问题,2003年因西城水泥厂建设,留昌村委与其签订土地转让协议3.82亩,2006年该村将整合过的土地分给被占地农户,当时村委规定每亩给被占地农户建地5分,接种其他农户的地,不再给予建地。当时该户与王某霞签订了2块地计2.58亩,与村委签订1块0.6亩共计3.18亩。按当时村委规定,没有给其建地。2017年土地确权,以二轮承包为依据,该户接种王某霞的土地2.58亩确权在王某霞名下,致使赵女士因西城水泥厂建设占用3.82亩土地没有分到。留昌村机动地少,因西城水泥厂修建至今还需要补给农户26.38亩土地,该村于2014年复垦土地10余亩,因被占地农户26户要求村委补全被征的亩数,地少无法分配,搁置至今,该村村委也正积极想办法解决此事。


  三、公安方面。主要反映现役军人子女户口问题;没有房产能否上户的事宜;新生儿户口问题;关于结婚后迁户后的事宜;办理的典型案例如下:


  ●现役军人子女户口问题

  范女士反映:她丈夫是现役军人,在晋城已经消户,而且部队规定军人子女户口只能随女方落户,现在泽州县水东村因为高铁占地不允许她儿子落户,并强制签下了一份承诺,保证日后不享受村中一切待遇,才同意落户。是否合理?希望相关部门予以回复。

  泽州县政府1月29日回复: 通过对水东村支书王晋晋,村委主任成建波核实了解范女士热线反映不享受村中一切待遇一事不太属实,调查结果为:范女士为水东中学区教员,一孩户口享受村民一半福利待遇,她所反映的上户一事,不享受村中待遇的是其二孩,不享受待遇主要原因是,上户实际在党员村民代表表决意见以后,水东村党员,村民代表大会表决意见为:凡是2017年8月31日后给孩子上户口的外嫁女一律不享受村民的一切福利待遇。 


  ●关于结婚后迁户的事宜

  王先生反映:他是南村镇南马匠村的村民,户口工作后从村迁到了单位的集体户,去年结婚后计划把老婆户口从大箕镇迁至南村镇,以方便孩子落户,属于农户转农户,女方村同意迁出,南马匠村同意迁入,可派出所却说政策不允许。有无相关文件依据?希望相关部门给予回复。

  泽州县政府2月1日回复: 《山西省常住户口登记管理规定》第六十八条规定符合以下情形之一的,公民可以申请投靠迁移:(一)父母投靠其成年子女的,不受年龄限制;(二)未婚子女、离异子女投靠父母的;(三)夫妻投靠的,不受婚龄限制王先生所反映的,属于这三种情形之外,结婚子女不符合投靠条件。如果考虑给孩子落户,随父随母都可以,可以上到母亲户口上。 


  四、房地产方面。主要反映沁水山水和园新交房收取热工程费和燃气入网费是否合理;四季花城小区业主电视入网事宜;高平市牛山小区物业问题;阳城县凤凰新村修建公厕问题;晋城皇城新区交房事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水山水和园新交房收取接热工程费和燃气入网费是否合理

  郭先生反映:沁水山水和园新交房需交纳接热工程费2454元,燃气入网费2300元。这两项费用收取的是否合理,希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府1月17日回复: 经县发改局调查落实,现就有关办理情况答复如下: 根据省物价局晋价服字[2010]92号文件规定,新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中。另根据计价费[1996]2922号文件规定,法律法规明确规定产权属于用户或者业主共有,由产权单位或者业主负担费用。


  ●四季花城小区业主电视入网事宜

  赵先生反映:他是四季花城小区15号楼的住户,他于2017年12月23日前去电信营业点办理了接通电信光纤宽带的手续,交清了费用,并从2017年12月24日起已开始计费。到了12月27日电信公司派人前来在家中客厅打眼、部线、测试等工作均已完成,只差与楼层电信井的终端接驳了;然而就在此时,小区物业以电信工人在16号楼作业时打断楼底门禁线路为由,拒不打开15号楼的电信井门,使他家的宽带入户工程无辜中断至今。希望相关部门调查并给予回复。

  市长热线办1月17日回复: 经联系四季花城物业负责人,其表明在电信工作人员施工时导致16号楼门禁线路受损,其他业主的权益受到了影响,为避免类似情况发生,要求电信工作人员对此事做出解决,随后再为其他业主进行接网服务,避免出现类似情况影响其他业主。后经与电信相关人员沟通,该事情得以解决。通过回访,现在赵先生家的电视可以正常收看。



责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。