2018年2月份市长热线运行情况通报

2018年03月06日 16:17:14    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


     
  截止2月底,2018年12345市长热线受理来电6371件,其中,已经办结的来电为6345件,占来电总件数的99.6%;处在办理中的来电为26件,占来电总件数的0.4%。本月市长信箱受理来信24件,其中:咨询类8件,占来信受理量的33.3%;投诉类4件,占来信受理量的16.7%;求助类11件,占来信受理量的45.8%;建议类1件,占来信受理量的4.2%。


  本月问题主要涉及到农村、房地产、劳动保障、其他等方面。


  一、农村方面。主要反映阳城县东关村委借款逾期未还;阳城县东冶镇孤山村粘土矿开发20万投资款去向问题;泽州县金村镇侯匠村安置过渡费事宜;城区西上庄西吕匠村安置费事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县东关村委借款逾期未还

  刘先生反映:2016年11月,在我向户籍所在地阳城县东关村转入党员组织关系时,村支书要求为村里建设提供借款,我当时周转了两万元给村里,村里出具了借款协议,为期一年。2017年11月到期后,到村里要钱,财务人员叫找书记,多次给村支书电话,都推托说迟两天,一推推到现在未还。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府2月13日回复: 经凤城镇调查落实,目前,东关村已和刘先生达成还款协议。


  ●泽州县金村镇侯匠村安置过渡费事宜

  赵先生反映:他是泽州县金村镇侯匠村的村民,2011年村里开始进行城中村改造,7年了仍未回迁安置,且2016和2017年的安置过渡费没有发放。村民无法生活。希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县政府2月14日回复: 反映情况部分属实,2016年前半年过度费已于2017年发放,经镇政府多次协商,城中村改造企业瑞麒公司和候匠社区居委近日多方筹资500万元,于2月14日给居民兑现2016年后半年安置过渡费。2017年安置过渡费到2018年兑现。


  ●阳城县东冶镇孤山村粘土矿开发20万投资款去向问题 

  原先生反映:他是阳城县东冶镇孤山村的村民,2008年镇政府和村委开发孤山村的大岭头粘土矿,村民如有意可以投资20万元参与开发。他和其他几个村民合伙投资了20万交给原村会计原怀兵,开有收据,但是最后他们并没有开发该项目,而是由河南人开发。至今20万去向不明,希望相关部门调查帮助追回。

  阳城县政府2月13日回复: 经东冶镇政府调查核实,2008年,由于孤山村大岭头地处山西河南两省交界,河南籍人员盗采粘土矿严重,经镇政府和孤山村委协商,规划开发孤山村大岭头粘土矿。这样既有效的制止盗采,又可增加集体收入,于是先期进行开发经营权竞标,原先生当时未中标,后因粘土矿手续没有批复下来,此竞标中止。当时孤山村通知原先生退还竞标款,原先生未来退领。后此款项记入孤山村村民原先生往来帐户下。

  原先生交纳的竞标款20万元,通过孤山村财务核实,此款记在原先生往来帐户下,孤山村财务分别于2016年8月付给原先生7万元、2017年1月支付给原先生5万元,现在原先生帐户上剩余8万元。当前,孤山村财务安排支付给原先生7万元,原先生还未办理取款手续。原先生帐户下剩余1万元,计划在2018年4月底付清。


  ●城区西上庄西吕匠村安置费事宜

  马先生反映:他是城区西上庄西吕匠村的村民,两年前村里改造拆迁,两年了安置费和补助款都没有发放。希望相关部门解决。 

  市城区政府2月28日回复: 所反映情况经连区长批示,交由西上庄办事处处理。经调查核实,马先生所反映情况不属实,西上庄西吕匠自启动“城中村”改造以来,已拆迁房屋的村民,安置过渡费从拆迁之日起已按协议支付到2018年4月。


  二、房地产方面。主要反映水管冻裂责任谁来承担 ;高平市长平东街世纪国宾小区电梯停运影响居民日常生活;城区检察院干部职工团购房不发钥匙等问题。办理的典型案例如下:


  ●水管冻裂责任谁来承担

  王女士反映:她在农村买的单元楼,今年7月份交的钥匙,现已全部装修好,可是村里大队说住户太少不给供暖,现在她家里水管已冻死,放不出水,因为住户少村里不给供暖这种做法合不合理?如果因为不供暖造成家里水管冻裂,这个损失谁来承担?希望相关部门予以回复。

  市长热线办2月8日回复: 王女士您好,鉴于您反映的问题,可以和物业进行协商,在交房时物业告知供暖季不供暖的情况下,自己装修完毕可以找专业人员把水管里的水吹掉,以避免水管冻裂。 


  ●高平市长平东街世纪国宾小区电梯停运影响居民日常生活

  李先生反映:高平市长平东街世纪国宾小区电梯停运影响居民日常生活。希望相关部门调查并尽快解决。

  高平市政府2月14日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:经核实,该小区于2月6日中央空调滤网破裂,造成小区电梯停运,截止目前,电梯已维修好恢复正常,并且电话联系了反映人,问题已得到妥善解决。


  三、劳动保障方面。主要反映农民工工资何时给;养老保险如何转移的事宜;办理的典型案例如下:


  ●农民工工资何时给

  徐先生反映:他是一名在晋城市兰亭书院二期1号楼打工的工人,他2016年的工资经劳动局协商都一年了也没有解决让人都没办法生活了。希望相关部门予以回复。

  市长热线办2月8日回复: 如果经劳动局无法解决,建议通过法律途径解决。 


  ●养老保险如何转移

  樊先生反映:公益性岗位怎么解除劳动合同,解除后如何转移养老保险?希望相关部门予以回复。

  市长热线办2月28日回复: 建议反映清楚具体属于哪个县区的公益岗,具体哪个单位。至于解除以后可以自行续交养老保险。


  四、其他方面。主要反映残疾人创业贷款有无优惠政策;泽州县育才街四季花城小区路段路沿石以上管辖权;患重病如何申请相关救助等问题。办理的典型案例如下:


  ●残疾人创业贷款有无优惠政策?

  李先生反映:现在对残疾人创业贷款及其他方面有无优惠政策?如有,应当如何办理?需要哪些材料?希望相关部门给予回复。

  市长热线办2月2日回复: 关于残疾人创业贷款,经和相关部门联系,有2年10万-200万的无息贷款优惠,具体政策有属地区别,可先咨询沁水相关政策。已电话告知反映人。


  ●泽州县育才街四季花城小区路段路沿石以上管辖权

  赵女士反映:她是泽州县杨洼村四季花城小区居民,位于泽州县育才街四季花城小区路段路沿石以上,究竟属于哪个部门管辖?早在2017年创卫期间,泽州县交警队在育才街路沿石以上两侧各规划了车位,部分路沿石以上最近一直被杨洼社区领导私自上锁,导致大量的车位闲置。对面由于车位有限,不得不放在没有划线的区域内,导致经常被贴罚单警告。希望相关部门调查解决。

  泽州县政府2月22日回复: 由于路面积雪结冰,为安全起见,临时性的予以封闭,现已将残冰积雪清理完毕,已正常开放。


  ●患重病如何申请相关救助?

  陈女士反映:她的女儿2017年初患重病花费30余万元,后续治疗还需要很大费用,当地民政、慈善等部门有无救助?如有,应如何申请?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府2月13日回复: 高平市政府责成高平市民政局、高平市慈善总会进行调查处理,现答复如下:经调查核实,陈女士家中三口人,其女陈某某患颅内恶性肿瘤,2017年7月前医疗花费为94203元,其中合规费用50952元,医保补偿19924元,2017年7月后医疗费用花费33255元,其中合规费用14891元,医疗补偿6035元。陈某某已纳入2017年低保范围,享受时间为2017年7月1日至2018年6月30日。根据《高平市医疗救助操作规程》(高民字【2016】 4号)规定,医疗救助时限为救助对象享受五保或低保待遇期间发生的医疗费用(以出院日期为准)。因此,陈某某2017年6月底以前的医疗费用不能按照低保对象享受医疗救助,根据其家庭困难程度,高平市民政局于2017年8月对其实施临时救助,按最高额度发放救助金5000元,同时,近期南城办事处也对其救助了500元。2017年7月以后的医疗费用已向低保中心申请医疗救助,目前正在审核审批过程中。根据其诉求,高平市民政局已将保险及救助政策告知本人。患者在2017年期间的住院费用,可到政务审批中心申请大病医疗保险和疾病医疗商业补充保险,然后按照合规自负费用给与医疗救助,报销比例80%,年最高救助限额15000元。高平市慈善总会采取特事特办,并及时与陈女士本人联系沟通,陈女士也将大病救助所需材料交于我会,经协商我会同意按程序以高平市慈善总会2017年大病救助最高标准3000元进行救助。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。