2018年3月份市长热线运行情况通报

2018年04月09日 10:09:09    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止3月底,2018年12345市长热线受理来电9797件,其中,已经办结的来电为9765件,占来电总件数的99.7%;处在办理中的来电为32件,占来电总件数的0.3%。本月市长信箱受理来信76件,其中:咨询类26件,占来信受理量的34.2%;投诉类25件,占来信受理量的32.9%;求助类21件,占来信受理量的27.6%;建议类4件,占来信受理量的5.3%。


  本月问题主要涉及到教育、房地产、农村、环境保护、其他等方面。


  一、教育方面。主要反映个人开办培训班需要办理哪些手续;润泽园适龄儿童上学问题;君悦湾小区适龄儿童就读问题;阳城县白桑中学教室差旅费报销问题;阳城县教师2017年乡镇补助何时发放;高平市兰花城小区适龄儿童就读问题;晋城技师学院对二年级学生强制实习;固隆中学作为不恰当等问题。办理的典型案例如下:


  ●固隆中学的作为不恰当

  王先生反映:他是山西省阳城县固隆中学的一个七年级学生家长,反映学校一个弄虚作假行为。春节期间从孩子口中得知:他们寒假生物考试是全县统考,为保公正,采取异校监考。学校有人做好答案,悄悄递进考场,让学生照抄。这种行为是子女应该接受的吗?学校的教育理念是不是出了问题?学校是否应该对该行为作出解释? 另外他手中有科任孟老师传入考场的其中一个字条(该字条为部分学生抄完仍在地上,考试结束后被学生捡起)。

  阳城县政府3月21日回复: 经县教育局调查落实,去冬期末七年级生物全县统考,实行异校交叉监考,在固隆中学监考的是次营中学教师。对两校考试管理人员、监考教师及固隆中学生物教师孟万胜进行了三次询问,对固隆中学七年级学生进行了多人次调查,反映不存在学生考场作弊现象,更没有教师参与传送答案、学校安排让学生照抄的行为。反映“科任教师传入考场的字条”,系我县师生同考制度下,该教师在教研组做试题时所写答案草稿的一部分内容,没发现在考场出现过。为进一步严肃考风考纪,县教育局已责成固隆中学组织多种形式的考风考纪教育,并将开展情况上报县教育局。在此,欢迎社会各界监督学校工作,继续支持阳城教育发展。


  ●晋城技师学院强制要求二年级学生实习

  王女士反映:她妹妹于2016年9月升入晋城技师学院酒店管理专业,当初报名时老师说明在学校读两年,第三年实习,可是今年过年就强制他们留校在附属学校的火锅店实习,没有正常的休假时间,而且说的发工资,(每天为30元,而且工作量大)到现在也没有发,现在又修改成每月只能休息两天,作为一名中学生,应有的休息的时间都被剥夺了,受教育权利也没有得到保障,希望相关部门调查并给予回复。

  市长热线办3月19日回复: 晋城技师学院餐饮服务系回复如下: 1、根据职业院校学习特点和专业特性,饭店(酒店)服务专业在二年级期间参加假期社会实践,放寒假时发放了《家长通知书》,并将此项安排明确告知家长,学生及家长未提出反对意见。 2、学生社会实践期间,按企业规定每月有不少于四天的休息时间,具体时间可按企业工作生产情况安排轮休或调休。企业已按规定执行。 3、企业工资发放日期为:每月25日发放上月工资。如有疑问,可致电咨询。联系电话:0356-3198867。


  ●高平市兰花城小区适龄儿童就读事宜 

  王先生反映:高平市兰花城小区已经入住近一年,有购房合同,暂无房产证,附近暂无居委会能落户,子女将要上小学,可否就近入读附近小学?希望相关部门调查并给予回复。 

  高平市政府3月21日回复: 高平市政府责成高平市教育局进行调查处理,现答复如下:高平市兰花城小区属于是新建小区,小区没有配套建设小学,目前也没有可落户的居委会,交房时间也不长,2017年秋季因其不具备居住条件且无居委,所以未纳入市区小学划片范围。2018年秋季,将在综合考虑附近学校学位情况及小区区位情况下合理为其划定服务小学,2018年秋季市区小学招生划片方案将在8月份公布,请你及时关注相关公告通知。我们将本着对每一名适龄儿童负责的态度,保证每个适龄儿童公平接受义务教育的权利。


  ●个人开办培训班需要办理哪些手续?

  韩女士反映:她想在陵川县礼义镇镇上开一个家教服务类的机构(补习班),主要是自己经营,计划租一个固定门面。这种情况应办理哪些证件才能营业?希望相关部门给予回复。

  陵川县政府4月4日回复: 经与反映人联系,她打算办的是针对中小学的语数外、政史地等科目的补习班,此类补习班是国家明文禁止的。已告知反映人,反映人表示理解。


 
    二、房地产方面。主要反映高平市锦盛苑小区的违建何时处理;凤台东街兰煜花园小区1号楼噪声扰民;阁楼修缮事宜;白水街景福苑小区迟迟不开工;沁水县龙港镇永宁社区永祥小区水电问题;阳城县康泽小区经济适用房房产证事宜;二手房没有信息坐标如何过户等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水县龙港镇永宁社区永祥小区水电问题

  某先生反映:他是沁水县龙港镇永宁社区永祥小区的住户,该小区经常性停水,停水后也无人通知;居民用电价格每度电0.58元,超出居民用电价格。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府3月29日回复: 2018年3月26日,在接到市长热线转来的RX20180326000001交办单后,我县高度重视,责成县发改局和县自来水公司进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 进入3月份以来,由于我县地下水位下降,导致水厂供水量减少,造成部分小区高层供水不正常。对此,县自来水公司已启动应急预案,采取24小时巡回检查,加强调度等措施,来保障居民正常用水。在接到永宁社区居民反映供水问题后,县自来水公司及时派人与反映人进行了沟通,取得了反映人的谅解。目前,该小区供水己基本正常。 居民用电价格经县发改局调查,永宁社区永祥小区尚未进行竣工验收,电力部门也无法转换该小区变压器的用电性质,在此期间一直执行的是一般工商业电价。永宁社区表示正在积极办理相关手续,争取早日通过验收,转换用电性质,转为居民用电价格。 


  ●阳城县康泽小区经济适用房房产证事宜

  秦女士反映:她是阳城县康泽小区经济适用房的住户,三、四年了无法办理房产证,去城建局办理,让她们去不动产中心咨询,互相推诿,希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府3月22日回复: 经县不动产登记交易中心调查落实,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”以及第九条“申请不动产登记的,申请人应当填写登记申请书,并提交身份证明以及相关申请材料。”之规定。秦女士应当携带相关申请材料到阳城县不动产登记交易中心(位于阳城县政务中心三楼)申请登记,如秦女士提供的申请资料齐全,该中心将及时按法定时限为秦女士办理不动产登记。  


  三、农村方面。主要反映阳城县西河镇阳邑村村民土地纠纷;沁水县前曹自然庄到后曹自然庄道路铺设问题;阳城县蟒河镇曹山沟村修高速路补偿标准;沁水县固县乡上梁村垃圾成堆无人清理等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水县固县乡上梁村垃圾成堆无人清理

  张先生反映:沁水县固县乡上梁村垃圾成堆,多次找村长、乡长,无人管理。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府4月2日回复: 经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 经核实,张路路家居住在固县乡上梁村低洼处,由于本人长期不在村居住,村民有往其住处附近倒垃圾的现象。其过年回家后,村里已组织清理过垃圾,并在其3月26日给乡政府打电话反应情况后,及时通知村里把垃圾彻底清理完毕。在接到交办函后,立即联系村负责人和其本人,将清理后的照片发送给本人,并取得了本人认可。固县乡以后会对此事跟踪监督,确保不在发生类似情况。


  ●阳城县蟒河镇曹山沟村修高速路补偿标准

  张先生咨询:阳城县蟒河镇曹山沟村修高速路的赔偿款是什么标准?希望相关部门调查并给予回复。 

  阳城县政府4月8日回复: 经县价格认证中心调查落实,现就具体情况回复如下:

  (一)此次阳蟒高速项目涉及房屋估价是由县价格认证中心承办的。根据有关法律法规,房屋估价的方法主要有市场法、成本法、收益法、假设开发法等。考虑到此次被评估房屋的特点,为维护被搬迁群众的切身利益,采用成本法进行估价。成本法就是求取被估房屋在估价时点的重新购建价格和折旧,然后将重新购建价格减去折旧来求取估价对象价值的方法。

  (二)在使用成本法估价过程中,根据房屋结构、承重构件、屋面墙面、顶棚门窗、水卫状况将房屋分为四类八等,每个等次的房屋确定了每平方米的重置价;根据房屋的施工、使用年限、使用维护状况确定了综合成新率;被估房屋的重置单价与综合成新率的乘积就求取了房屋的单价。

  (三)在房屋初步评估结果出来后,县价格认证中心工作人员已通过会议形式向全体被搬迁户告知了价格评估使用的方法、标准,回答了被搬迁户提出的问题,并就各户房屋的价格进行了解释说明。截止目前,蟒河镇曹山村、寺沟村、邢西村的房屋价格评估、补偿工作已顺利完成。

  (四)针对张先生提出本户房屋的问题,经调查了解,此户为98年砖混房、内抹外清、普通门窗。在具体测算该户房屋价格上,套用了砖混二等,砖混二等每平米800元(砖混二等要求混凝土基础、层高3.3以上、外墙37cm内墙24cm、有圈梁地梁、内抹外清塑钢门窗、水卫齐全)。该户房屋距上述标准尚有差距,出于人性化考虑,县价格认证中心将其房屋重置价确定为790元,综合成新率为74%,又考虑到其房屋顶部处理的因素,确定其房屋单价为每平方米660元。


  四、环境保护方面。主要反映阳城县白桑乡苽底村某养鸡场污染环境;阳城县蟒河镇寺沟村附近石子厂污染环境;泽州县大阳镇二分街铸造厂污染环境;阳城县凤城镇八甲口修建快速通道垃圾遗留问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县白桑乡苽底村某养鸡场污染环境

  郑先生反映:他是阳城县白桑乡苽底村的村民,村东面有养鸡场,规模是占地10多亩,大约有上万只鸡,没有化粪池污水到处流,气味难闻,严重污染环境,和县环保局联系过,至今没有处理。希望相关部门调查并给予回复。 

  阳城县政府3月23日回复: 经县畜牧兽医局调查落实,现就有关情况回复语如下:

  (一)调查情况

  经查,白桑乡苽底村共有养鸡场3户,村东只有1户为靳某某养鸡场。靳某某养鸡场现存栏蛋鸡40000羽,分为两个厂区喂养,新厂区建有化粪池,旧厂区未建有化粪池,粪污露天堆放。反映内容基本属实。

  (二)处理情况及工作措施

  针对靳某某养鸡场粪污处理的现状,采取以下处理措施:

  1.责令靳某某养鸡场十日内将现存的粪污清运完毕,黄土覆盖恢复地貌。

  2.责令靳某某养鸡场旧厂区按照县畜牧兽医局的文件要求修建畜禽粪污处理设施设备,限期4月23日前完成。在没有建成之前对粪污做到日清即运,用于农田施肥,厂区内不可有露天堆放的粪污,定期消毒、灭蚊、灭蝇,定期汇报粪污处理进展情况并附进展照片。


  ●阳城县凤城镇八甲口修建快速通道垃圾遗留问题

  郭先生反映:阳城县凤城镇八甲口修建快速通道,施工队将垃圾堆放在下川村河道的东侧,灰尘污染严重,没有任何防尘措施。希望相关部门给予回复。

  阳城县政府3月29日回复: 经县住建局八甲口快速通道工程项目部调查落实,现就有关情况回复如下:经查,反映人所反映的工程建设中堆放的弃渣情况,为施工过程中所产生的碎石,其堆放区域属于项目施工规划范围,并非反映人所述的获泽河下川段河道内,碎石还将进行再利用,用于工程的部分土建工程。项目实施以来,项目部始终高度重视施工组织工作,切实做好环境保护工作,以最大限度地减少工程施工对周边环境造成环境影响。工程施工过程中,施工单位严格依照“六个100%”进行规范作业,就当事人所反映的情况,项目部将督促施工单位切实做好临时堆放碎石的处置工作,一是采用防尘网进行全覆盖;二是定期不定期地进行洒水抑尘。就相关的处置工作措施,项目部有关负责人及时与反映人进行了反馈,且取得了反映人的理解和支持。今后工作中,项目部将始终遵循工程建设环境保护的规范性要求,严格施工管理,强化过程监督,坚持杜绝施工中可能造成的环境污染问题,争创优质工程、精品工程、质量工程,以更好地服务于全县经济社会发展。


  ●阳城蟒河镇寺沟村附近石子厂污染环境

  张先生反映:他是阳城蟒河镇寺沟村的村民,在村背后有个石子厂灰尘污染严重,并且没有手续,和县环保局反映过,至今没有结果。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府3月29日回复: 经县环保局调查核实,现就有关情况回复如下:

  (一)基本情况举报人反映的“蟒河镇寺沟村附近石子厂”系指山西路桥第一工程有限责任公司阳蟒高速路基三合同段项目部自设的石子粉碎厂,阳蟒高速属山西省重点工程,由山西路桥第一工程有限责任公司负责阳蟒高速路基ZBLJ3标段的施工,3标段位于阳城县蟒河镇麻娄坪村、寺沟村和曹山沟村。该公司在蟒河镇寺沟村村西自设石子粉碎厂,石子粉碎属于自产自用,加工原料来源于路基弃渣废料,加工后的石子用于桥梁、涵洞的施工,加工石子充分利用路基弃渣后,不仅可以减少弃渣占用土地,而且减少了对环境的污染和破坏。石子粉碎厂建在路基弃渣场,占用面积约3000平方米,总投资约150万元,于2017年12月开始建设,2018年元月投入试生产。

  (二)现场调查情况县环保局监察人员于2018年3月23日对该石子粉碎厂进行了现场调查,情况如下:

  1、该石子粉碎厂无环保手续,处于停产状态。

  2、厂内建有破碎机一台,半封闭,筛分机一套,半封闭,自备发电机一台。

  3、厂内堆有石子约5000吨,部分石子未遮盖。

  (三)处理情况针对该公司石子粉碎厂无环保手续的违法行为,县环保局于2018年2月5日对山西路桥第一工程有限责任公司下达了《责令改正违法行为决定书》(阳环责改字〔2018〕11号),现已进入立案处理程序,责令该公司办理环保手续并按要求建设污染防治设施。


  五、其他方面。主要反映沁水县月亮湾小区油烟污染问题;前进路社区气门厂及周边旧村拆迁户过渡费事宜;陵川县崇文镇岭常村刘槲高压电线杆事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水县月亮湾小区油烟污染问题

  高先生反映:他是沁水县月亮湾小区的住户,5号楼下面开了个餐馆,每天楼下的油烟很大,楼上的住户不敢开窗户。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府4月2日回复: 2018年3月26日,在接到市长热线转来的WZ20180325000001交办单后,我县高度重视,责成县城市管理综合行政执法大队进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 反应情况属实,执法人员实地调查该饭店为小型饭店,店内装有油烟排气通道,使用的是风扇抽烟方式,油烟较大没有安装油烟净化器装置。县城市管理综合行政执法大队现场下达了《责令整改通知书》,限期整改,并将处理情况反馈给了反映人,反映人对处理情况基本满意。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。