2018年4月份市长热线运行情况通报

2018年05月07日 15:22:15    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止4月底,2018年12345市长热线受理来电13142件,其中,已经办结的来电为13119件,占来电总件数的99.8%;处在办理中的来电为23件,占来电总件数的0.2%。本月市长信箱受理来信67件,其中:咨询类19件,占来信受理量的28.4%;投诉类23件,占来信受理量的34.3%;求助类19件,占来信受理量的28.4%;建议类6件,占来信受理量的8.9%。


  本月问题主要涉及到农村、教育、交通、其他等方面。


  一、农村方面。主要反映高平市河西镇河西村的危房处理事宜;沁水县柿庄镇农村保险问题;阳城县凤城镇小窑头村村长违建事宜;沁水县十里乡明家村村民的危房补助款何时发放;高平市石末乡翁庄村占地补助问题;阳城县润城镇王村村民房屋遗留问题;城区西上庄办事处吕匠村拆迁安置工作及补助款落实问题等。办理的典型案例如下:


  ●高平市河西镇河西村的危房处理事宜

  袁先生反映:高平市河西镇河西村西有一座危房,有六米多高,紧靠一条街道,是附近居民出行的必经之道,现年久失修,随时有倒塌的可能,对附近居民造成很大威胁,多次和村委、镇政府反映未果。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府5月4日回复: 高平市政府责成河西镇人民政府进行调查处理,现答复如下:反映的该房屋为本村村民袁明生、袁敏生的祖房,房屋地处村泊池西100米处路边,房屋系老房子,因户主两兄弟都在高平市内工作居住,该房屋年久失修,实属危房,严重影响了过往群众出行安全。自2010年以来,每年雨季到来之前村委都要与户主积极联系,强调危房安全事宜,并下发危房通知书。两年前原支部书记司祥富曾与其谈定由村集体负担挖掘机费用,由户主到现场具体负责排除隐患,后因户主不到场该隐患未排除。到目前为止,兄弟二人还没有具体行动。 2018年5月3日村委会再次电话联系兄弟二人抓紧时间到村委协商此事,兄弟二人答应近期到村委协商解决。我镇将积极督促村委排除隐患,保障村民出行安全。 


  ●沁水县柿庄镇农村保险问题

  李先生反映:他是在沁水县柿庄镇丁家村人,1995年8月30日为家中2人分别购买保险200元和100元,保险证上注明家人55岁后每月可领取一定数额的保障金。保险证上盖的是“柿庄乡农村养老保险事业管理站”的公章。现在村委会通知让去固县保险事务所办理退保手续,他们现在不愿意办理退保手续,还想维持原来的保险约定,该如何办?希望相关部门予以回复。

  沁水县政府4月18日回复:经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 李先生于1995年参加了农村社会养老保险(简称“老农保”),根据省、市精神,县人社局结合工作实际,下发了《关于解决农村社会养老保险遗留问题的通知》,采取“并、退、留”三种衔接办法,将老农保并入城乡居保、退保或保留老农保账户,参保人结合自身实际自由选择任一办法,妥善解决老农保遗留问题。 李先生不愿意办理退保,可以选择保留老农保账户,待达到法定退休年龄后,按有关文件规定执行。 


  ●阳城县凤城镇小窑头村村长违建事宜

  赵先生反映:他是阳城县凤城镇小窑头村的村民。村长都某某要建一个洗浴中心,已经修建了一层,没有土地手续,属于违建。阳城县人民政府出过公告属于违建,且超占土地,已经责令停工,但是现在仍在施工。希望相关部门调查处理。

  阳城县政府4月13日回复: 经县国土资源局和县住建局调查落实,现就有关情况回复如下:一、调查核实情况经查,赵先生所投诉的“违建”位于凤城镇小窑头山上金陆泰汽修厂西侧,修建人为小窑头村村民赵小阳。赵小阳(赵文兵)兄弟二人住宅位处小窑头山上金陆泰汽修厂西10米左右,该兄弟二人住宅紧邻的金陆泰汽修厂地面垂直高度落差达到10米左右,一下雨就会发生滑坡。2018年3月16日赵小阳向凤城镇政府申请在该处滑坡地段新建食用菌培育大棚,既能利用空闲地,也能防止地质灾害的发生。凤城镇政府于2018年3月29日组织各相关职能部门对该设施农业用地进行联合踏勘,后在县国土资源局进行了设施农用地备案。赵小阳于2018年4月6日开始在自家农宅(拆除了自家农宅东侧一平房)与金陆泰汽修厂之间的地块上动工平整场地。平整场地后,为了能牢固的防止裸露在外的山体坍塌,赵小阳在修建时用框架结构将山体护住。经现场勘查,该建筑为独立基础,钢筋混凝土房屋,地下一层未完成。二、处理情况经县国土资源局工作人员现场实地调查,发现修建人赵小阳涉嫌改变土地用途,当即下达停工通知书,责令其停工,现已停工。经县住建局执法人员现场调查,修建人赵小阳未办理《建设工程规划许可证》,对此,县住建局下达了《责令停止建设决定书》,责令其停工。下一步,相关部门将依法依规进行进一步调查处理,并加大巡察力度,防止违法违规行为的发生。



  二、教育产方面。主要反映晋庙铺教学区有人吃空饷问题;泽州县晋庙铺镇组织教师唱歌影响正常教学;关于晋城市民办教师补贴标准;兰花地产兰馨家园小区小孩上学划片问题;新建的司徒小学何时可以投入使用;户口在人才市场挂靠子女在哪上学等问题。办理的典型案例如下:


  ●晋庙铺教学区有人吃空饷

  韩先生反映:晋庙铺镇天井关学校教师马建峰,从2017年9月至今,长期不上班,但领全额工资,属于吃空饷。在晋庙铺教师严重短缺的情况下,很多学校还需要自雇教师,教学区领导知情不报,请上级部门查查,给全体教师一个交代。

  泽州县政府5月3日回复: 马建峰曾任天井关小学校长,由于天井关小学围墙维修工程列入县镇重点工程,需专人负责此事,为了早日完成工程前期手续,晋庙铺教学区安排马建峰负责此项工程,现工程手续已基本办妥,本人有事也履行了请假手续,不存在吃空饷现象。 


  ●关于晋城市民办教师的补贴标准

  某先生反映:关于晋城市现在岗民办幼儿教师在2012年相关部门填表统计后的工龄是否计入60周岁退休后的实际补贴工龄及相关民办教师60周岁退休后的补贴标准是什么?

  市长热线办4月9日回复: 经联系市教育局,现答复如下:民办教师退休补贴标准按确定的教龄进行补贴。满一年教龄每人每月可领补贴10元,以此类推。退休后由所登记的教办进行发放。 


  ●新修建的司徒小学何时可以投入使用?

  张女士反映:她是阳光地带业主,小区前面有新修建的司徒小学,具体何时可以招生?何时可以正式投入使用?希望相关部门予以回复。

  市城区政府4月27日回复: 该项目原为山西省2011年的校安工程异地新建项目。于2010年8月开工建设2012年由于资金问题工程停工。2013-2014年该项目被列为城区重点项目,2015年4月16日经公开招标确定施工单位,于4月23日开始施工,目前已完成教学楼、科技外语楼和图书综合楼等工程量的85%。后因资金问题工程停工,现短缺资金901.58万。如资金到位今年9月份可完成搬迁入住新学校。 


  ●泽州县晋庙铺镇组织教师唱歌影响正常教学

  高先生反映:泽州县晋庙铺教学区组织教师,包括小学六年级和九年级教师每天上午到镇府唱歌3个小时,下午组织教师到中学唱歌4个小时,辖区中小学只留看班老师看班。严重影响正常教学及教师休息时间。希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县政府4月16日回复: 在接到群众反映镇教学区组织教师唱歌的问题后,我镇高度重视,即使进行核实,现报告如下: 为进一步丰富教师精神文化生活,营造积极向上的浓厚的氛围,提振精气神,镇教学区按照相关要求组织部分教师参加了集体歌唱比赛。为了不影响教学及教师休息时间,镇教学区已要求相关教师,要根据课程安排,调整参加练歌的时间,以确保教学质量不受影响。


  三、交通方面。主要反映关于缓解高平市太华路涵洞段至北馨花园段拥堵问题的建议;陵川县到马圪当乡道路封路事宜;阳城-晋城806公交售票规定等问题。办理的典型案例如下:


  ●关于缓解高平市太华路涵洞段至北馨花园段拥堵问题的建议

  张先生反映:太华路涵洞段至北馨花园段,随着北片小区入住人员的增多,人流、车流量随之加大,经常堵车,且易发生交通事故,给人们出行带来很大不便,建议相关部门将涵洞段排水问题有效解决,自行车道及时清理雨后淤泥,洞下坑洼路面补修,北馨花园段在高峰时段给予交通疏导,限制大货车通行,禁止路边停放车辆,调查研究拓宽路面,保证居民出行顺畅。希望相关部门给予回复。

  高平市政府5月4日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:关于该路段积水问题,我局已安排市政公司对附近泵房排水管道进行了维修,抽水泵正在采购招标,待完成采购并进行安装后,即可有效解决涵洞积水的问题;关于太华路桥下自行车道的清淤问题,今后如遇大雨,也会及时对淤泥进行清理;关于该路段路面破损的问题,近期我局将安排市政维护人员进行修补和维护,以方便群众出行。关于该路段的拓宽问题,我们将按照城市建设规划有计划地进行实施。


  ●陵川县到马圪当乡道路封路事宜

  李先生反映:陵川县到马圪当乡公路途经西岭村、四义村、大郊村、横水村、双底村、大双村、古石村(乡政府所在地)。由于2016年道路冲毁,现进行维修,主要维修横水村到古石村路段,但是却在西岭村封路,严重影响了西岭村到横水村中间村(包括西岭村、苏家井村、西石门村、段家庄村、双庙村、前郊村、腰带村、西闸水村、东闸水村等)的村民出行。建议在横水村进行封路。希望相关部门调查并给予回复。

  陵川县政府4月20日回复: 石马线路面改造工程起点为西岭村,终点至古石村,所反映主要维修横水至古石段不准确,因此封路起点不能移至横水村。


  ●阳城--晋城806公交车售票规定

  苏女士反映:她带着1.28米的孩子一起乘坐阳城--晋城806公交车,司机向她收取全票价格,是否合理?请相关部门予以回复。

  市长热线办4月12日回复: 经和客运办联系,春节后,由于交警查巡严格,该车次取消了半票价格,按人头进行售票。 


  四、其他方面。主要反映阳城县润城镇政府强行给商铺停水停电;慈善一日捐希望予以公示;建议下芹村贤东路做好道路亮化工程;沁水县端氏镇工具厂小区内幼儿园违建事宜;沁水县龙港镇北河社区修建堤坝和住房有无相关手续等问题。办理的典型案例如下:

  ●沁水县龙港镇北河社区修建堤坝和住房有无相关手续?

  张先生反映:他是沁水县龙港镇北河社区小东庄李家坡的居民,他家房屋后面有块空地,社区规划在空地处修建房子,房屋性质不详。该空地和他的房子有3米多的落差,社区现正在北面修建堤坝,影响他们家的采光及出行。社区修建房屋和堤坝是否有相关手续?希望相关部门调查并给予回复。 

  沁水县政府4月18日回复: 经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 根据张先生反映的情况,县住建局工作人员于2018年4月13日进行了实地调查核实,经核实:北和社区在张先生房屋右侧只是修建堤坝,并未修建房屋,故张先生反映北和社区在其房屋右侧修建房屋影响采光和出行的情况不属实。 在检查过程中县住建局工作人员发现,北和社区修建堤坝时,未办理相关手续,县住建局工作人员对其下达了停工通知,目前已停工,下一步县住建局将加强北和社区修建堤坝一事的后续监管工作。 


  ●沁水县端氏镇工具厂小区内幼儿园违建事宜

  张先生反映:他是沁水县端氏镇工具厂小区的居民,小区内有个哈弗幼儿园,目前正在扩建,是否有相关手续?希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府4月18日回复: 2018年4月12日,在接到交办单后,我县高度重视,责成县教育局进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下: 端氏镇工具厂小区内的哈佛幼儿园(现名:沁水县端氏蓝天幼儿园),是2009年经县教育行政部门审批(已在市教育局备案)的3轨制民办幼儿园,于同年9月正式开办,是一所具有独立法人资格的民办幼儿园。 经核查,截至目前,该园没有任何改扩建计划。 该居民所反映的事项,实指蓝天幼儿园旁一块空地(空地属沁水县五洲工具厂所有)新上的一个项目。此项目属沁水县五洲工具厂(甲方)与赵小子(乙方、蓝天幼儿园法人代表)双方,为充分盘活集体企业闲置资产、化解企业矛盾,增加社会效益,在双方自愿的基础上,就甲方闲置场地达成的一项使用协议。目前,还未确定具体项目实施内容。 


  ●建议下芹村贤东路做好道路亮化工程

  闫先生反映:阳城县凤城镇下芹村芹贤东路去年建成,但直至今日路灯尚未点亮,附近人流量、车流量比较大,群众夜晚出行存在安全隐患,建议尽早点亮路灯。

  阳城县政府5月2日回复: 经县住建局调查核实,凤城镇下芹村芹贤东路南连杨云线,北连下芹村与保障房。目前,该道路路灯项目正在建设安装中,部分路灯因下芹村村民建房影响未完成,待安装完成且验收合格后即可亮化路灯。


  ●慈善一日捐希望予以公示

  张先生反映:山河镇教委无论什么活动和工作都不见文件直接口头通知,捐款总是以扣款的形式执行,没有仪式,没有影像,实在令人难以相信。建议对慈善一日捐的情况进行公示。

  泽州县政府4月18日回复: 经调查,山河镇教委是按照山河镇政府“慈善一日”活动开展的,当时文件未下到各学校(复印件),捐款是按照自愿的原则,现在已捐74人,等到捐款最后限定日期,山河镇教委才进行公示。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。