2018年5月份市长热线运行情况

2018年06月05日 17:48:08    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止5月底,2018年12345市长热线受理来电16694件,其中,已经办结的来电为16671件,占来电总件数的99.8%;处在办理中的来电为23件,占来电总件数的0.2%。本月市长信箱受理来信95件,其中:咨询类29件,占来信受理量的30.5%;投诉类34件,占来信受理量的35.8%;求助类28件,占来信受理量的29.5%;建议类4件,占来信受理量的4.2%。


  本月问题主要涉及到农村、教育、环境保护、交通、其他等方面。


  一、农村方面。主要反映泽州县高都镇东屯村村委占地未补偿;阳城县芹池镇川河村村委欠账事宜;阳城县演礼乡演礼村村民超占违建事宜;泽州县金村镇水北村八队村民土地被私人强占;高平市南城办城南居委外嫁女待遇问题;泽州县农村“三证”办理事宜;泽州县南村镇北社村城中村改造事宜等。办理的典型案例如下:


  ●高平市河西镇北岭村占地问题

  李先生反映:高平市河西镇北岭村村长张某某利用村长职务占用集体地方,为自己盖房子,建厂房。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府5月29日回复: 高平市政府责成高平市国土资源局进行调查处理,现答复如下:

  一、被举报人的基本情况

  张某某系河西镇北岭村人,2014年12月至今任该村村委会主任。

  二、占用土地情况经调查

  2016年6月,张某明同北岭村原预制板厂负责人李某根签订协议,取得该预制板厂的经营权,并于2017年10月开始建设型煤厂,现修建有钢架棚一座,占地面积约1400平方米,以及在原旧仓库旧址上建设房屋一座,占地面积约120平方米。原预制板厂没有合法用地手续,现型煤场占地3亩。地类为建设用地,属本村集体所有。现型煤厂处于停工状态,未进行其他建设。

  三、处理情况

  高平市国土资源工作人员已对其违法建设进行了现场制止,下达了“责令整改违法行为通知书”,责令当事人立即进行整改,恢复土地原状。  


  ●泽州县农村“三证”办理事宜

  王先生反映:他是泽州县下村镇东山村村民,因相关政策变化,很多地方都在为农户办理农村“三证”。他想咨询一下,泽州县在这方面工作是如何推进的?有无相关安排?希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县政府5月21日回复: 据王先生反映问题,我们向有关职能部门认真了解到,农户在农村的“三证”即身份证、不动产登记证和土地确权登记证,当前“三证”的办理情况:身份证由公安部统一为居民身份证,具体解释权在公安部门;不动产登记证前段时间只做了外业,内业正在进行中,尚待详细政策出台;土地确权登记证,前期的测量、登记填表、签字等外业程序基本完毕,正在进行扫尾工作,颁证还有待时日。 


  ●阳城县白桑乡张庄村村民土地被占导致土地确权少了一块地 

  郝先生反映:他是阳城县白桑乡张庄村村民,二轮承包土地时,分得2.5亩(当时人口2人)。1997年,我村村民师修成建厂,在当时村民组长成小国的说服下,我将0.9亩的一块土地让出给师修成建厂,成小国给我补到了相应的土地。2017年,农村土地再次确权时,给我所补得地确权到了原二轮承包人的名下;至此一块地就这样无影无踪,丢失了。我多次去村委会找,由于当时换届选举,原村委主任未能解决,今年新任村委主任人家说这件事人家不知道,一直至此也达不到解决。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府5月25日回复: 经县农委和白桑乡政府调查落实,现就有关情况回复如下:

  一、调查情况

  郝先生二轮承包时分得2.5亩承包地,1997年村民师修成建厂时,通过村委协调:占用郝先生0.9亩承包地,郝先生耕种郝某二轮承包地0.9亩。耕种至今。这次农村土地确权时,该村以二轮承包为基础进行确权,现0.9亩承包地确权于郝某名下。

  二、政策依据

  1.《山西省农村土地承包经营权确权登记颁证工作若干政策问题解答》:“6、农村土地承包经营权确权登记颁证工作遵循的基本原则……二是坚持确保稳定的原则。开展农村土地承包经营权确权登记颁证是在坚持二轮土地承包关系不变、农户实际承包地块不变的基础上,以已经签订的土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为依据”

  2.山西省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法第十五条:“下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:(一)集体经济组织依法预留的机动地;(二)集体经济组织通过依法开垦、复垦等方式增加的;(三)发包方依法收回和承包方自愿交回的;(四)已经办理审批手续的非农业建设占用耕地,自批准之日起连续二年未使用,县级以上人民政府依法无偿收回交由农村集体经济组织恢复耕种的。”  

  三、处理结果

  1.由村委协调,郝先生与郝某签订土地流转(转包)协议,通过土地流转,让郝先生继续耕种郝某的0.9亩耕地,解决郝先生当下的口粮问题。

  2.张庄村正在申报垦复土地项目。待土地垦复后,为郝先生划定0.9亩进行确权。 


  ●泽州县南村镇北社村城中村改造事宜

  郭女士反映:她是南村镇北社村的村民,2015年城中村改造,让她们都搬迁在外,现在回迁楼没有修好,2017年的过渡费也没发放,希望相关部门调查并给予回复。 

  泽州县政府5月29日回复: 2015年北社村进行改造,开发商与村、村民三方签订协议对一部分房屋进行了拆迁,由于后期开发商资金短缺,致使工程缓慢,但开发商已发放一部分2017年过渡费,现在村委正在积极协调开发商,要求其及时发放剩余过渡费,并尽早加快工程进度。


  二、教育方面。主要反映城区教师高考交叉监考有无补助;“阳城一中西校区”已正式更名为“阳城县西城高级中学校”;特级教师有没有荣誉证书;关于中学生中考体育项目的问题;高平市兰花城小区适龄学生就读初中事宜;龙度华府孩子就近到南村浪井小学上学等问题。办理的典型案例如下:


  ●龙度华府孩子该就近到南村浪井小学上学

  龙度华府广大业主反映:该小区的适龄学生该在哪个学校就读?多次联系有关部门都没有得到准确的回复,希望相关部门予以回复。

  泽州县政府5月11日回复: 根据义务教育阶段招生有关规定,实行“免试、就近、划片、分配”的原则,龙度华府小区建在青杨掌村,就近应该到南村浪井小学上学。


  ●高平市兰花城小区适龄学生就读初中事宜

  王女士反映:她是高平市兰花城小区的住户。由于该小区现在没有社区接收,导致业主无法落户,目前孩子户口随王女士挂靠在单位集体户(原村乡)。孩子现在马上要上初中了,应该到哪上初中?能否在兰花城小区就近上初中,升高中时能否享受指标名额?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府5月28日回复: 高平市政府责成高平市教育局进行调查处理,现答复如下:

  国家、省规定:义务教育阶段学生入学实行“就近入学”。依照规定,兰花城小区适龄学生就读初中是高平五中,入学条件是住房和户籍在兰花城小区。您在兰花城小区购有住房并居住,如果您的孩子现在城内上小学,小学毕业可入高平五中就读。根据市教育局对高平五中、高平六中和北城中学学生初中升高中实行的倾斜政策,只要三年直升至初中毕业,不迁户也可享有高平五中优质高中分配指标资格;如果孩子现在乡镇小学上学,入初中当年的7月31日前户口未迁入,应在户籍所在乡镇(原村)初中上学。


  ●特级教师有没有荣誉证书?

  李女士反映:她于2015年12月30日被评为晋城市第二批特级教师,2016年1月已开始领取特级教师津贴,但到现在她们也没有拿到荣誉证书,因为在平时的工作中有许多时候需要提供证书原件或者复印件,遇到这种情况就很尴。想咨询这批特级教师有没有相关证书,有的话,何时可以发放?希望相关部门予以回复。

  高平市政府5月17日回复: 高平市政府责成高平市教育局进行调查处理,现答复如下:经咨询晋城市教育局人事科具体承办负责人,晋城市只有首批特级教师发放了证书,第二批晋城市特级教师虽然没有统一发放证书,但已经开始领取特级教师津贴。工作中需要提供证书原件或复印件时,晋城市教育局、晋城市人力资源和社会保障局、晋城市财政局《关于公布晋城市第二批特级教师评选、审批结果的通知》(晋市教人字﹝2016﹞1号)文件具有同等作用。

  

  ●“阳城一中西校区”已正式更名为“阳城县西城高级中学校”

  张先生反映:阳城一中西校和阳城一中本属一个学校两个校区。去年被评为2017年度文明单位,在今年发放文明奖时,142名西校区教师未给予发放。是否合理?希望相关部门予以回复。

  阳城县政府5月21日回复: 经县教育局调查落实,现就有关情况回复如下: 2017年8月30日,“阳城一中西校区”正式更名为“阳城县西城高级中学校”,从此西城高中开始独立的教育教学工作。 2018年4月4日接到省文明委文件,阳城一中被评为“2016-2017年度省级文明单位”,按照文件规定,教职工最高可享受不超过一个半月工资的文明单位奖金。由于奖金属自筹,阳城一中筹措出少量资金为本校教职工发放了一定数额的文明单位奖。鉴于两校的独立关系,阳城一中没有为西城高级中学校教职工支付此项奖金。


  ●城区教师高考交叉监考有无补助?

  王先生反映:他是城区职中的教师,高考交叉监考有无补助?抽调的教师去其他县区监考,有无补助?标准是什么?希望相关部门调查并给予回复。

  市长热线5月31日回复: 经联系城区招生办,现答复如下:目前城区教师去外县区监考或外县区教师到城区监考由监考单位所在县区负责教师吃住问题,无相关补助。城区本校区监考教师不解决吃住问题,每人每天60元补助。 


  三、环境保护方面。主要反映河北镇土孟村鸡场污染环境;207国道旁边工地噪音扰民;关于泽州县卢庄村垃圾堆放的问题;高平市米山镇南坡上村被邻村倾倒垃圾等问题。办理的典型案例如下:


  ●河北镇土孟村鸡场污染环境

  李先生反映:他是土孟村村民,村干部杨某鹏,刘某军养鸡,带头鸡粪不进粪池,臭味熏天,严重污染环境,希望相关部门予以回复。

  市长热线办5月16日回复: 经县畜牧兽医局调查落实,现就有关情况回复如下:

  一、调查情况经查,河北镇土孟村刘某军鸡场修建于2000年5月份,鸡场现存栏3500只,鸡场建有化粪池,粪池边有零星粪污,鸡舍背后有一粪堆,为旧粪池,2017年新化粪池投入使用后就未使用旧池,但当时未处理干净,近期由于雨水冲刷,造成粪污横流。

  二、处理情况及工作措施:针对刘某军鸡场粪污处理的现状,采取以下处理措施: 1.责令刘某军鸡场,三日内将鸡舍背后现存的粪污清运完毕,并黄土覆盖恢复地貌; 2.责令刘某军养鸡场按照相关文件要求合理使用畜禽粪污处理设施设备,不可露天堆放和留存粪污。 3.鸡舍及周围环境定期消毒、灭蚊、灭蝇,坚决做到不影响周边居民的正常生活。  


  ●关于泽州县卢庄村垃圾堆放的问题

  李女士反映:泽州县卢庄村将垃圾堆放于村东变压器下,尽管一周一清除,但仍存在安全隐患,建议更换垃圾堆放点,希望引起领导重视,给予解决。

  泽州县政府5月16日回复: 经与卢庄村负责人沟通核实后,证实:卢庄村的环境卫生由祥达后勤集团统一管理,垃圾池每日清理一次,但由于村民环保意识不到位,不按规定时段倒垃圾造成垃圾池内一直存有垃圾,现已要求村里加强对村民的宣传教育力度,并加强巡查管理。 


  ●高平市米山镇南坡上村被邻村倾倒垃圾

  李先生反映:他是高平市米山镇南坡上村村民,村口被邻村倾倒生活垃圾,臭气熏天,影响本村群众出行。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府5月14日回复: 高平市政府责成米山镇进行调查处理,现答复如下: 1、米山镇南坡上村倾倒垃圾之事,是南坡上村刚建立的垃圾场,距村庄0.5公里。垃圾场的建立是经过了南坡上村党员大会和村民代表大会通过的。 2、垃圾场位于村北面深沟内,紧靠村道路边,村民出行不安全,需要进行填埋。 3、村民倾倒垃圾的同时,并及时进行了填埋,没有出现臭气熏天的现象。 4、邻村(米东村)倾倒垃圾是双方经过协商同意的,也经过了南坡上村党员大会和村民代表大会通过。 


  四、交通方面。主要反映高平市南城暧气改造尾期道路恢复事宜;晋城市危险品押运证如何办理;修复高平市太华路坑洼路段;关于高平晋煜驾校非法获利的投诉;阳城县凤城镇岭后村和下孔寨村交界处道路难行;我市摩托车审验需开具委托书到外地审验等问题。办理的典型案例如下:


  ●晋城市危险品押运证如何办理?

  李先生反映:他想从事危险品押运工作,但不知道该从业资格证怎么办理?希望相关部门给予回复。

  市长热线办5月11日回复: 经联系道路运输管理部门,现答复如下:李先生可以到晋城市政务服务中心西二楼49号窗口进行报名。报名时携带以下材料:身份证原件、身份证复印件一张、初中以上学历证件一张、两寸白底西装照三张以及该照片的电子版。报名后,相关培训事宜由职能部门另行通知。如有疑问,可以拨打电话咨询:0356-2218395。


  ●阳城县凤城镇岭后村和下孔寨村交界处道路难行

  杨女士反映:她是阳城县凤城镇岭后村的村民,岭后村和下孔寨村交界处,道路路面泥泞难行,希望修复路面。请相关部门调查并给予回复。 

  阳城县政府5月31日回复: 经凤城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:经调查,杨女士反映路段为下孔村至岭后村的村村通路段,为方便群众出行,经两村协商,于2009年自筹资金对此路段进行了拓宽硬化。近年来,由于拉货车辆较多,造成路基破损严重。加之村级财力有限,无法及时进行修复,给群众生产生活造成一定影响。针对杨女士反映情况,下孔村委、岭后村委高度重视,立即组织人员将境内的路段进行了平整,填补坑洼、清理淤泥,并形成定期清扫制度,保持路面整洁,同时积极与上级主管部门联系,争取资金扶持,尽早对该路段进行修复,最大限度保证村民出行。


  ●关于高平晋煜驾校非法获利的投诉

  袁先生反映:自修订机动车驾驶证考试办法实行以来,高平市晋煜驾校马村试场科目三监考人员明码标价(人/500元)非法获得个人利益,如若不缴纳,则必挂科,此行为严重损害群众利益,希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府5月17日回复: 高平市政府责成高平市交通运输局进行调查处理,现答复如下:科目三考试场是由高平市五所驾校联办,平时科目训练驾校可随意使用,但考试却是由高平市交警大队征用并监考,考官由交警大队相关人员监考,其他人员不得参与。所以以上投诉与实际情况不符。


  ●我市摩托车审验需开具委托书到外地审验

  叶先生反映:他的摩托车需要审验,但晋城无法审验,请相关部门处理。

  市长热线办5月11日回复: 经和市车管所联系,审验摩托车的设备省质监局相关手续还未批复,现在全省摩托车审验都没法审核,可以去市政务大厅或者各个检测线开具委托书去外地审验。


  五、其他方面。主要反映沁水胡底李庄附近加水店问题;泽州县南马匠村居民煤气、供暖、村里道路问题;晋城市图书馆借书卡被误用事宜;泽州县浪井面粉厂粮食处理问题;关于办理《增值电信业务经营许可证》事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●沁水胡底李庄村附近加水店问题

  刘先生反映:沁水县胡底李庄村南某加水店侵占大块绿化带修建房屋,经营多年,破坏地下水,污水肆意排放,严重破坏路面,影响周围环境。过路的很多拉煤车,拉气车,在此处私自倒卖煤炭等,尘土飞扬,安全隐患极大。希望相关部门调查处理。

  沁水县政府6月1日回复: 我县责成胡底乡进行调查。经调查落实,现就有关办理情况答复如下:

  李庄村鑫鑫洗车厂位于李庄村南、坪曲线路边,法人代表为李庄村村民冯海萍,为个体经营户,主营业务加水、洗车。该地原为一块中间高两边低的台地,2000年12月30日通过县政府居民建房审批,申请用地200平方米,占地类别为空闲地。2005年修建房屋,但没有过经营行为,2012至2013年租给本村村民何某开饭店。2013年至2016年上半年都一直没有经营。2016年下半年开始经营加水业务,2017年5月26日,在县市场监督管理局注册登记沁水县胡底乡鑫鑫洗车厂。该洗车厂有合法的土地审批手续,有营业执照。

  据和县公路段了解,坪曲线路边绿化带是2013年建设,2005年房屋修建时公路上还没有建设绿化带,所以刘先生反映的侵占大片绿化带修建房屋的情况不属实。 根据实地查看,以及询问当事人还有支村两委干部,该加水店用水为自己在河滩打的5米深左右的浅层地表水,而且主要经营加水业务,几乎不洗车,也没有大型洗车设备,产生污水很少,不存在破坏地下水的现象。该洗车厂虽在公路边,但是经营范围只限于自己的院子,没有破坏公路的现象。

  在调查过程中,发现该厂存在大车多的时候会占用路面的安全隐患,以及经营场地杂物较多,不够整洁的的现象。胡底乡政府责令其做好大车的引导,对经营场地周边环境卫生进行整治的处理意见。该厂也积极响应,认真整改。胡底乡政府也将继续跟踪其整改进度,确保落实到位。

责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。