2018年6月份市长热线运行情况

2018年07月05日 18:06:34    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止6月底,2018年12345市长热线受理来电20680件,其中,已经办结的来电为20661件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为19件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信54件,其中:咨询类16件,占来信受理量的29.6%;投诉类16件,占来信受理量的29.6%;求助类20件,占来信受理量的37%;建议类2件,占来信受理量的3.8%。


  本月问题主要涉及到农村、教育、环境保护、水、其他等方面。


  一、农村方面。主要反映高平寺庄村土地庙西边批建六座庭院住房手续齐全;阳城县芹池镇川河村村委欠账事宜;阳城县润城镇薛家岭村村内道路修复问题;泽州县犁川镇上犁川村自建小区道路问题;泽州县黑石岭村村支书未经当事人同意将房屋登记他人名下;泽州县巴公镇四村村民土地被占为赔偿等。办理的典型案例如下:


  ●高平寺庄村土地庙西边批建六座庭院住房手续齐全

  某先生反映:他是寺庄村村民,寺庄村土地庙西边的土地有没有宅基地的批复手续,去年还是耕地,今年就让村民把土地给卖了,修成了二层楼?这样做是否有相关手续?希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府7月4日回复: 高平市政府责成高平市国土资源局进行调查处理,现答复如下:

  经调查,寺庄村为了解决农户住房困难,2017年4月29日分别召开了支村两委会议和党员村民代表会议,决定在现土地庙西边请示批建六座庭院住房。建房相关报批资料经寺庄镇人民政府初审同意,由高平市住建局规划中心规划,经市国土资源局审核,2017年11月7日高平市人民政府批复2.9亩,用于修建村民住宅。2017年5月3寺庄村在批复地域内开工建房,现已完成3座2层,3座1层。经实地测量,无超占行为,不存在违法占地。


  ●泽州县犁川镇上犁川村自建小区道路问题

  陈先生反映:他是泽州县犁川镇上犁川村的村民,2013年村委修建的两栋单元楼,至今已经5年,村委没有给小区内部铺设水泥路,现在到处是荒草。希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县政府6月25日回复: 接到县政府办关于我镇上犁川村陈先生反映上犁川新建小区室外未硬化,院子长满荒草的问题,我镇高度重视,立即派专人到上犁川村进行了调查处理。由上犁川村委负责落实办理,近期督促开发商加快进度,尽快硬化小区道路。


  ●阳城县润城镇薛家岭村村内道路修复问题 

  侯先生反映:他是阳城县润城镇薛家岭村的村民,去年安装天燃气管道导致村内道路损坏严重,至今没有修复。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府6月29日回复: 经润城镇政府调查核实,现就有关情况回复如下: 经核实,反映人所反映的路段应该是县城集中供热工程润城镇刘善村至薛家岭村这一段,并非安装天燃气造成。 2018年4月12日,阳城县蓝煜热力公司与润城镇政府、刘善村村委、薛家岭村村委达成意向,由润城镇政府具体实施阳城县城镇集中供热工程刘善村至薛家岭村路面恢复工程。目前该工程正在晋城市华清会计师事务所进行工程预算,待预算确定后,由阳城县蓝煜热力公司召开会议研究后,由润城镇按照相关程序经过招投标,确定施工单位后,尽快进行工程建设。


  二、教育方面。主要反映阳城县白桑中学绩效工资的问题;市区玲珑幼儿园是否具备招生资格;关于开发区教育事业的问题;2018年晋城市实验小学入学条件;巴公镇莒山子弟学校家长及老师的担忧;阳光地带小区适龄儿童上学问题。办理的典型案例如下:


  ●2018年晋城市实验小学入学条件

  牛先生反映:晋城市实验小学的入学条件有哪些?希望相关部门调查并给予回复。

  市长热线办6月11日回复: 根据晋城市城区教育局2018年市区义务教育阶段中小学校学区划分方案中相关规定,实验小学入学应满足以下条件: 

  1.招生对象:在城区行政区划内实际居住,且年龄满6周岁(2012年8月31日前出生)的城区户籍适龄儿童和进城务工人员随迁子女。

  2.小学招生报名继续使用“晋城市教育局小学招生管理系统”报名,进一步规范小学段招生工作。

  3.具有城区户籍的适龄儿童,在8月1日至8月2日到户籍所在地学区学校办理报名手续。报名时携带以下证件:

  (1)和现家庭常住地址一致的户口簿;
  (2)和常住地户口簿地址一致的房产证明(房产证/购房合同/购房收据等材料);
  (3)预防接种证和预防接种情况审核报告单。

  4.进城务工人员随迁子女适龄儿童,如需在市区小学就学的,在8月11日至8月12日到居住地相对就近小学报名登记。各学校根据《居住证》等有效证件签发时间顺序安排学位。   

  报名时携带以下证件:

  (1)父母双方暂住在本区一年以上并有相对固定住所,持有居住证、暂住地租房合同正式文本,两证地址一致;
  (2)父母双方或法定监护人就业创业证;
  (3)父母双方在市区有合法稳定职业,持有劳动合同原件并依法缴纳社会保险一年及以上,或取得工商营业执照(纳税依据)
  (4)预防接种证和预防接种情况审核报告单;

  5.非城区户籍,不能提供第4条所需证件的外来务工人员随迁子女,原则上回户籍所在地就读。

  实验小学服务范围:

  东至太行路 西至瑞丰路南段 南至文昌西街 北至凤台街(包括玉屏小区)

  如有疑问,可致电城区教育局基教科咨询:0356-2250412。 


  ●阳城县白桑中学绩效工资的问题

  某先生反映:他是阳城县白桑中学的一名教师,该学校的奖励性绩效工资是在教师职称发放的基础上,每人每月拿出100元,其中60元用于常规考核,20元用于班主任津贴发放,20元用于成绩考核,这样的方案是否合理?希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府6月7日回复: 经县教育局调查落实,现就有关情况回复如下:

  阳城县教育局《关于实施绩效工资的指导意见》(阳教人字〔2012〕58号)中,关于绩效工资的分配指出“奖励性绩效工资主要体现工作量和实际贡献等因素,由学校在核定的总额内根据规范的分配程序和要求,采取灵活多样的分配形式和办法,自主决定分配,合理拉开差距。根据实际情况,在奖励性绩效工资中设立班主任津贴、岗位津贴、超课时津贴、教育教学成果奖励等项目。” 白桑中学于2018年1月修订完善了《白桑中学绩效工资考核分配方案》,计划此方案从2018年1月起执行,方案中规定“每人每月从奖励性绩效工资中提取100元用于考核分配,20元用于教学实绩奖励,再提取一定数额的班主任费,剩余部分用于常规考核”,此方案教师有疑义。下一步,学校将按照阳城县教育局《关于实施绩效工资的指导意见》,坚持正确的分配导向,进一步完善本校奖励性绩效工资分配方案,经教职工代表大会充分讨论,在校内公示并报主管部门批准后实施。 


  ●巴公镇莒山子弟学校家长及老师的担忧

  王女士反映:她是巴公镇莒山子弟学校的教师,2017年秋季招生时,一年级学生人数不足10人,拒收一年级学生,2018年换校长,以安全为由,仍然不招收一年级学生,现在有老师没有生源,怕解散这个子弟小学。另外也有很多适龄学生家长不知道孩子该去哪里上小学一年级。希望相关部门就莒山子弟学校孩子家长及老师的担忧予以回复。

  泽州县政府7月3日回复: 接热线后,我局着专人到巴公教学区调查。莒山子弟校于2017年1月交于我县,由巴公教学区管理,该校现有学生40人(2-5年级),教职工13名。近年,该校生源减少,2017年一年级仅有1人报名上学,无法实施教学。于是巴公教学区作出决定,莒山子弟校停止招生,所属招生范围的适龄儿童划入三家店寄宿制小学就近入学。三家店小学距莒山子弟校不足1公里,符合就近入学的相关政策。 


  ●阳光地带小区适龄儿童上学问题

  刘女士反映:她在阳光地带买的房子,孩子要上二年级需就近在司徒小学上学,但是现在学员满了无法转学。随着小区住户的增多,适龄孩子上学问题如何解决?希望相关部门予以关注。

  城区政府6月28日回复: 经王东胜区长阅示,区教育局会同北石店镇协调,落实如下:阳光地带小区适龄儿童上小学可就近到司徒小学就读,司徒小学学位满后,可就近到南石店小学、七岭店小学就读。司徒小学新建主体为北石店镇,对于学校工程进展情况可咨询北石店镇政府。 


  三、环境保护方面。主要反映阳城县水村唐记烧烤污染环境;景西南路鑫诚苑小区附近垃圾堆无人处理;阳城县凤北小区四号楼背后垃圾堆污染环境;沁水县金谷园小区附近建筑垃圾运转站倒运垃圾事宜等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县水村唐记烧烤污染环境

  王先生反映,每天晚上阳城县水村唐记烧烤店(三禾村镇银行对面路口)的烧烤摊就出来摆摊营业,乌烟瘴气,不仅污染空气,还严重影响了周边居民健康。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府6月11日回复: 经县住建局调查落实,现就有关情况回复入如下:经查,位于水村村三禾村镇银行对面路口民用房一层的唐记烧烤店,安装有油烟净化设备,且能够正常运作。晚上营业时段,确实存在在店外摆放桌椅进行露天烧烤的现象。县住建局城管执法队约谈该饭店负责人唐某某,向其讲解相关法律法规,下达限期整改通知书,要求其立即停止露天烧烤行为,不得在店外经营,经营时间内要正常使用烧烤净化设备,不得再对周边居民造成影响。该饭店负责人唐某某对自身的违法行为有了深刻认识,承诺在以后的经营过程中坚决服从城市管理,做到烧烤入店,店内经营,正常使用油烟净化设备,坚决杜绝此类现象再次发生。现该饭店已将其烧烤设备移至店内,入店经营。下一步,县住建局城管执法队将对该饭店进行督促检查,如再出现类似情况,将按照有关法律法规采取强制措施,坚决予以取缔,并从重处罚。 


  ●沁水县金谷园小区附近建筑垃圾运转站倒运垃圾事宜

  刘先生反映:他是沁水县金谷园小区的业主。距离小区四、五米处有一个建筑垃圾转运站,在运输过程中没有任何防护措施。每天用铲车装卸垃圾时噪声、灰尘很大,严重污染周边环境。希望相关部门调查并给予回复。

  沁水县政府6月21日回复: 经县住建局调查落实,现就有关办理情况答复如下:
为了解决县城西北片区居民小型建筑垃圾集中倾倒问题,多年前,由龙港镇政府和县住建局在梅苑社区与永宁社区交界小树林处临时规划建设了建筑垃圾堆放“中转点”。针对刘先生反映该处建筑垃圾“中转点”环境卫生问题,下一步,我县环卫大队将按照“创国卫”有关规定要求,进一步加强该处建筑垃圾点的综合管理力度。一是责成专人加大管理力度。二是加大垃圾清运工作,做到每周定时定点集中清运,杜绝长期堆放现象发生。三是加强夏季高温时段垃圾点周围打药、防臭、洒水除尘等环境净化综合治理力度。


  ●阳城县凤北小区四号楼背后垃圾堆污染环境

  某先生反映:阳城县凤北小区四号楼后有一个垃圾堆,常年堆垃圾无人清理,导致周边环境十分恶劣,垃圾堆所处地块为耕地,导致耕地被占用甚至破坏。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府6月25日回复: 经凤城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:经查,阳城县凤北小区属于东关村,该垃圾点为附近居民倾倒所造成,目前,东关村已通知该小区物业公司当即清理,并安装警示标语,结合这次环境整治东关村将采取措施不定期巡查,防止死灰复燃,为广大居民创造良好的居住环境。


  四、水方面。主要反映高平市张庄小区西南庄小区净水出售机长期不更换滤芯;高平市米山镇东善村群众用水问题;高平市陈区镇迪阳村生活用水问题 ;泽州县南村镇春晖苑小区自来水水质问题;泽州县南村镇翟河底村小区停水一周至今未送水等问题。办理的典型案例如下:

  ●高平市张庄小区西南庄小区净水出售机长期不更换滤芯 朱先生反映:高平市南城办事处张庄小区西南庄小区社区净水出售机长期不更换滤芯,连指标公示都不贴。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府6月8日回复: 高平市政府责成卫生监督所进行调查处理,现答复如下:高平市卫生监督所的卫生监督员于6月6日对两台净水机进行监督检查,检查及处理情况如下:高平市西南庄小区内的“格美牌”现制现售水机使用的是高平市自来水公司的生活饮用水,运行流程记录本上更换滤芯最后一次的记录时间为2018年4月15日。高平市张庄小区“格美牌”现制现售水机使用的是高平市张庄村生活饮用水,现制现售机上无任何公示,运行流程记录本上更换滤芯上一次的记录时间为2018年1月1日至5月29日,用水量为51吨。由于该现制现售机根据用户用水量满60吨才需更换滤芯。高平市卫生监督所的卫生监督员于6月6日在张庄小区现场监督“格美牌”现制现售水机公司人员进行了滤芯的更换。以上两台机器并不存在长期不更换滤芯的情况,并责令经销商七日内张贴公示,如实填写自检结果。现场采集高平市西南庄小区内与张庄小区内“格美牌”现制现售水机两份水样送至高平市疾病控制中心进行水质检验。待检验结果出来后,若不符合国家生活饮用水卫生标准,将予以查封。


  ●高平市米山镇东善村群众用水问题

  王先生反映:近日,东善村有半个村没有来水,且水源地由于种蔬菜大棚导致水源污染严重。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府6月15日回复: 高平市政府责成高平市水务局进行调查处理,现答复如下:米山镇东善村下属东善自然村现有65户、383人。该村现主要饮水水源为村内浅井水,每小时抽水量10方,每天抽水时间约5至6个小时,每天可供水量为50-60方,按照人均用水量每天60升计算,该村每天用水量约23方,供水可满足村民正常生活用水。通过走访村干部及部分村民,都表示该村水源井水量充足,而且全部实现自来水入户,不存在村民吃不上水的问题。关于该村蔬菜大棚污染水源问题,经调查核实,该村蔬菜大棚位于水源井的下游,并且周围无垃圾等污染源堆放,对水源井不会造成污染。  


  ●高平市陈区镇迪阳村生活用水问题

  郭先生反映:他是高平市陈区镇迪阳村的村民,村里没有自来水,靠担水吃,水管改造进行了一半停工了没有水源,希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府6月12日回复: 高平市政府责成陈区镇进行调查处理,现答复如下:

  迪阳村位于陈区镇东5公里处,468户,1262人,原来安装有自来水,水源系本村原古井水。近年来,由于管网老化,水源水位下降,2017年度被列为陈区镇农村饮水安全巩固提升工程项目村。现供水管网改造已开工建设,由于市里统一规划“供排水一体化”施工,目前,排水工程事宜一直未落实具体实施方案,施工队担心挖开路面,切断旧管网影响老百姓正常吃水,无法继续施工而暂时停工,等具体的“供排水一体化”实施方案确定后复工建设。该工程设计引用水源为迪阳村原古井水,(此水经化验合格,符合饮用水标准)迪阳村大部分群众反映强烈,普遍认为该水源是煤矿坑口地下水,水垢太多,不干净,心理上排斥此水源,宁愿担水吃也不愿吃此水,积极要求引用张峰水库新水源,以彻底解决迪阳村生活用水问题。为充分尊重老百姓意愿,彻底解决老百姓吃水困难问题,我镇决定积极协调,借助张峰水库水源已经接到陈区镇的优势,力争让迪阳老百姓吃上张峰水库新水源,让老百姓吃的放心、吃的舒心。

  1、向市水务局请示,聘请水利设计院重新设计迪阳村水源。

  2、关于资金方面,我镇多方筹集资金,向市政府请示补助一点,镇村两级集体自筹一点,管网道经用水企业(盛泰煤矿、乾元明胶厂等)赞助一点,共同把供水水源接通。

  3、协调管网途经村庄,企业单位积极配合,水源共享,彻底解决我镇老百姓生活用水困难问题。


  五、其他方面。主要反映原八甲口东城办居民安装燃气享受政府补贴的问题;阳城县荣获三等功人员退休工资及待遇问题;放心早餐加盟事宜;城区钟家庄办事处下辇社区出租场地办停车场事宜;沁水县固县乡唐固线施工问题;修曹河水电站占果园赔偿款问题;建议晋城出台《养狗管理办法》;近期自媒体转播“117个铁饭碗”招聘的信息是否属实;建议启用西关口公共自行车桩等问题。办理的典型案例如下:


  ●关于原八甲口东城办居民安装燃气享受政府补贴的问题

  吕先生反映:2015年8月撤除原八甲口东城办政府,在2015年8月前八甲口安装天燃气住户现仍未领取政府500元的补贴款。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府6月22日回复: 经凤城镇调查落实,现就有关情况回复如下:经调查,吕先生于2007年10月以下孔村民吴某蒲的名义购买下孔村委修建的单元住宅楼一套,该套住宅楼至今登记在吴某蒲名下。按照当时村委会规定,下孔村村民由村委会集体向上级部门申请办理燃气补贴,由于当事人在村委不知情的情况下从下孔村村民手中购得该村住房,并且非下孔村村民,故没有为其申请补贴。目前,凤城镇政府已联系当事人本人及安装燃气的森众燃气公司,森众燃气公司解释为办理燃气补贴须由个人拿上安装人身份证,安装手续,到森众公司登记办理,并表示会积极与上级部门沟通尽快为吕先生办理补贴相关事宜。镇村两级相关人员已与吕先生本人面谈并将所需资料及办理程序告知本人。本人表示对处理结果满意。


  ●城区钟家庄办事处下辇社区出租场地办停车场事宜

  郭先生反映:钟家庄办事处下辇社区不规划居民活动场所,把市卫生局背后空地出租修建停车场,路基已经严重破坏,狭窄的小区道路被现租用的人员在道路两边摆满了大小石块,给附近居民出行带来不便。希望相关部门调查并给予回复。 

  城区人民政府6月27日回复: 经连陆军区长批示,钟家庄办事处督办,下辇社区已做整改,整改情况如下: 钟家庄社区接到关于朝阳路停车场的投诉,两委班子高度重视,认真落实,马上联系停成场负责人,责令其立即整改。在社区的监督下,朝阳路停车场负责人已于6月7日将道路两旁的大小石块全部清理,清理完毕后,确保停车场周边居民正常出行和道路畅通。


  ●近期自媒体传播“117个铁饭碗”招聘的信息是否属实

  李女士反映:她看到6月12日某公众号发布的招聘信息,公众号内容仅有招聘表格,表头内容有晋城市、见习单位及岗位、所需见习人数、能提供的保障、其他要求、联系人。该招聘消息是否属实,为何官方网站没有通知?希望相关部门给予回复。

  市长热线办6月14日回复: 经联系团市委,现答复如下:近日来,诸多本地自媒体在发布信息时没有及时了解信息的完整性,断章取义,掐头去尾的行为给大家造成了误解。李女士反映的“招聘”信息实际是为推动“学子归巢”活动的后续工作开展,组织在外晋城籍优秀学子通过实践,了解家乡,服务家乡,团市委和市人才办决定于2018年暑期招募省内外优秀大学生赴各机关事业单位见习锻炼。面对群体:全国双一流大学晋城籍优秀大学生、省内高校优秀大学生;见习时间:2018年7月中旬-8月中旬(30-40天);微信自媒体发的岗位实则为本次暑期见习岗位。晋城籍在省外优秀学子关注“晋城青年联盟”进行网络报名,晋城籍省内高校优秀学子可联系学校团委报名。未尽事宜可拨打团市委电话进行咨询0356-2198504。


 



责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。