2018年7月份市长热线运行情况

2018年08月07日 10:48:23    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


  截止7月底,2018年12345市长热线受理来电24427件,其中,已经办结的来电为24408件,占来电总件数的99.9%;处在办理中的来电为19件,占来电总件数的0.1%。本月市长信箱受理来信23件,其中:咨询类12件,占来信受理量的52.2%;投诉类5件,占来信受理量的21.7%;求助类6件,占来信受理量的26.1%。


  本月问题主要涉及到房地产、市容环境卫生、交通、人事等方面。


  一、房地产方面。主要反映沁水月亮湾小区石锅鱼饭店私改结构;泽州县高度镇泊村楼房停建事宜;阳城县提取住房公积金的情形;沁水县提取住房公积金的情形;西城香府不动产权证办理名字规定等。办理的典型案例如下:


  ●沁水月亮湾小区石锅鱼饭店私改结构

  李先生反映:他是沁水县月亮湾小区的一名业主5号,我们居住楼下香半里石锅鱼饭店私自将原来的窗户改成门,引起楼栋住户不满,另外,将围墙附近2-3米宽的空地私自修建一堵墙圈占公共用地部分。希望相关部门调查予以回复。

  沁水县政府7月11日回复: 经责成县住建局进行调查落实,现就有关办理情况答复如下: 住建局着专人到实地进行调查,调查后组织石锅鱼饭店主人裴云生和整栋住户李先生等6户当事人,本着有利团结,不影响市容,不妨碍业主正常生活,做到环保安全的原则妥善加以协调,经双方协商达成和解。 


  ●阳城县提取住房公积金的情形


  张女士反映:她是阳城县的一名教师,因为家里急需用钱,想把公积金里的钱提取出来,在不买房不贷款不装修的情况下,如何提取公积金?需要什么材料?希望相关部门予以回复。

  阳城县政府7月17日回复: 经晋城市住房公积金管理中心阳城分中心调查落实,现就具体内容回复如下:

  按照规定,缴存职工有下列情形之一的,可以申请提取住房公积金:

  (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;

  (二)离休、退休的;

  (三)出境定居的;

  (四)偿还购房贷款本息;

  (五)缴存职工及配偶无自有住房而租赁住房的;

  (六)死亡、被宣告死亡的;

  (七)与单位终止或解除劳动关系的;

  (八)享受城镇最低生活保障的;

  (九)患有地方医保部门确定的重特大疾病,造成家庭生活严重困难的;

  (十)单位破产、解散、撤销的。其中第九项提取条件为:患有地方医保部门确定的重特大疾病,造成家庭生活严重困难的,本人及配偶和父母、子女的住房公积金均可提取,每次提取额双方合计不得超过提取日之前12个月以内实际支付的药费支出。以前未提取的不计入当期累计。每年可提取一次,每次提取间隔不得少于12个月。

  符合第九项提取条件的人员需提供以下资料:

  1.身份证明材料:

  (一)提取本人住房公积金的,需持本人身份证;

  (二)提取配偶住房公积金的,需提供夫妻双方身份证、结婚证或同一户籍的户口本;

  (三)直系亲属(特指父母、子女)提取的,需提供身份证、同一户籍的户口本或者直系亲属关系证明。

   2.医疗证明材料:

  提供区、县以上医院出具的诊断建议书、医药费用支付凭证、职工所在单位或居住社区出具的家庭生活困难证明。工作人员曾多次尝试通过电话联系反映人,均未能联系到其本人。

  反映人如有疑问或者需咨询其它事项,可电话咨询晋城市住房公积金管理中心阳城分中心,联系电话:0356-4225531。 


  二、市容环境卫生方面。主要反映城区晋韩街南营岭小区口垃圾清理问题;阳城县润城镇大夫街村小区周边环境脏乱差;城区书院街南坪巷垃圾池清理不及时等问题。办理的典型案例如下:


  ●阳城县润城镇大夫街村小区周边环境脏乱差

  王先生反映:他家住阳城县润城镇大夫街村小区,十米范围内是垃圾堆和公共旱厕,夏天臭气熏天,苍蝇遍地,多次找村里领导解决未果。希望相关部门调查并给予回复。

  阳城县政府7月31日回复: 经润城镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:

  经查,润城镇大夫街小区位于村委南面,共有居民60余户。小区西侧约50米处有公厕一个,垃圾池一个。由于夏季气温高,公厕又是旱厕,蚊蝇滋生,村委采取每星期打药一次的方式防治蚊蝇。经与周边群众接触走访,村委计划将垃圾池挪到离小区100米外,并安排专人定期清理。 


  ●城区晋韩街南营岭小区口垃圾清理问题

  王先生反映:南营岭小区口垃圾不能及时清理,造成垃圾成堆,蚊蝇滋生,臭味四溢!严重影响周边居民商户的生产生活。希望相关部门调查并给予回复。

  城区政府7月20日回复: 经王东胜区长批示,南街办事处已整改,整改情况如下: 南街办事处于2018年7月16日收到区政府关于“城区晋韩街南营岭小区口垃圾清理问题”的市长热线交办单后,办事处高度重视,马上组织所属社区对积存的垃圾进行了清理,同时针对小区口垃圾箱周边散落垃圾较多的实际情况,办事处和社区组织专门清扫人员对该地段进行重点保洁,确保垃圾不落地。


  三、交通方面。主要反映关于修整大东线路面的事宜;龙运新城到建设南路硬化等问题。办理的典型案例如下:


  ●关于修整大东线路面的事宜

  宋先生反映:泽州县大东线的段都村到柳树底村北路段的路面破损,尤其是成庄矿大门口到柳树底村之间的路面有许多坑,并且该路段大货车多,小客车避让这些坑洞存在安全隐患,建议修复相关路面。希望相关部门调查并给予回复。

  泽州县政府7月6日回复: 根据本年度养护计划安排,我局于6月29日已对大东线路面破损进行修复,但由于天气原因,还剩部分路段未能修复,待天气好转稳定,将继续对大东线剩余破损路面进行修复。  


  ●龙运新城到建设南路硬化问题

  赵女士反映:她是高平市龙渠龙运新城居民,高平建设南路延伸修通以后,龙运新城到建设路仅有300米左右的路程,但这条路没有硬化,一到雨雪天气无法出行。希望相关部门调查并给予回复。

  高平市政府7月19日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:经核实,目前我市的南部路网规划建设情况正在逐步完善,龙运新城门前路属于我市南内环道路建设范围,待南内环道路建设完成后,该问题将得以解决。 


  四、人事方面。主要反映城区教师招聘作弊人员处理事宜。办结情况如下:


  ●晋城城区教师作弊人员处理事宜

  李女士反映:晋城市城区教师招聘考试中查到作弊人员,为何没有相关部门的信息公示,该作弊人员怎么处理,希望相关部门给予回复。

  城区政府8月3日回复: 经连陆军区长阅示,区人社局回复如下:我区7月22日进行的公开招聘中小学幼儿教师笔试考试中,在晋城九中附近发现无线电可以信号,已移交公安机关立案侦查,我们正协助调查,并将认真做好案件后期处理工作。 


责编:贺赛赛
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。