2018年8月份市长热线运行情况

2018年09月06日 15:58:53    来源:
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


    截止8月底,2018年12345市长热线受理来电28879件,其中,已经办结的来电为28841件,占来电总件数的99.8%;处在办理中的来电为38件,占来电总件数的0.2%。本月市长信箱受理来信65件,其中:咨询类22件,占来信受理量的33.8%;投诉类12件,占来信受理量的18.5%;求助类29件,占来信受理量的44.6%;建议类2件,占来信受理量的3.1%。

    本月问题主要涉及到农村、房地产、劳动保障、环境保护、煤气等方面。

 

    一、农村方面。主要反映阳城县横河镇杜甲村土地确权问题;关于泽州县南村镇青杨掌村村委千部的问题;北义城镇鲁村公厕修建事宜;沁水县端氏镇马寨村村民土地被占未赔偿;周村镇五行村村民鸡场关停后续事宜;沁水端氏马寨村蔬菜大棚土地流转费未落实等。办理的典型案例如下:

    ●阳城县横河镇杜甲村土地确权问题

    杜先生反映:他是阳城县横河镇杜甲村村民,原有土地5亩多,村里未核实未经本人签字,新确权土地少了一亩多地,向村里和镇里求助未果,希望相关部门帮助调查核实。

    阳城县政府8月15日回复: 经县农委和横河镇政府调查核实,现就有关情况回复如下:

    一、调查情况

    杜先生二轮承包时分得5.76亩承包地(由于当时计算有误,实际应为5.56亩),分别是:石门口一二节1.45亩、槐树凹下节2.18亩、沟坪四节1.06亩、桑树凹路前0.37亩、小龙庙门前0.5亩。本次确权亩实测面积为4.16亩,分别是:石门口一二节实测面积1.49亩、槐树凹下节实测面积1.21亩、沟坪四节实测面积1.09亩、桑树凹路前实测面积0.37亩。实测面积变小的原因:一是槐树凹下节原合同面积应为2.18亩,杜甲村在提供二轮土地承包清册时,误写为1.18亩,测绘公司在实测土地面积时,由于地上杂草多,杜先生本人又没有去现场指界,村委指派的指界人对地块四周界址也不清楚,致使测绘公司的实测面积仅为1.21亩,小于原承包面积2.18亩。二是测绘公司在数据录入时漏登小龙庙门前0.5亩一块地,致使实测面积变小。

    二、处理结果

    1、经和村委协调,更正村委提供的二轮土地承包清册,把槐树凹下节的原合同面积更正为2.18亩,同时和测绘公司协商,更改数据库中的槐树凹下节的原合同面积,并重新和村委对该块地进行实测。

    2、测绘公司补登小龙庙门前0.5亩一块地,并和村委对该块地进行实测。

    3、村委重新和杜先生签订新一轮的农村土地承包合同。 

    ●沁水端氏马寨村蔬菜大棚土地流转费未落实

    沁水端氏马寨村众多村民反映:他们是沁水县端氏镇马寨村的村民,他们村原村主任组织建蔬菜大棚,相关补贴都已经下拨到专业合作社,但是去年专业合作社以已经解散为由未给村民发放相关土地流转费,补助标准是800元/年/亩,希望相关部门调查并作回复。

    沁水县政府8月8日回复: 我县责成端氏镇进行调查落实,现就有关办理情况答复如下:

    马寨村蔬菜大棚始建于2013年5月,由沁水县金鹏蔬菜种植专业合作社经营。合作社成立后,连续三年对土地流转户进行全面兑现。自2016年至今由于经营管理不善,造成了没有及时给村民兑现。端氏镇政府已责成马寨村委同合作社共同协调,由合作社出资兑现72366元。现已对19户村民进行了全部兑现。 

 

    二、房地产方面。主要反映凤城镇南安阳村内修建单元楼无着落;承重墙上打孔是否影响房屋质量;开发商收取商品房办证费是否合理;蓝海港商住房开发商跑路;阳城县凤冠国际交房期的若干问题等。办理的典型案例如下:

    ●阳城县凤冠国际交房期的若干问题

    某女士反映:阳城县凤冠国际交房期的若干问题:

    一、2018.6.30日为阳城县凤冠国际合同交房之日,到现在手续不全,强行交房,说达到了装修条件让业主拿钥匙,合同上写的合同交房日给交房付业主万分之一违约金,可是不给付。违背了合同;

    二、燃气初装费费用。国家2017年文件不收取燃气初装费,为何开发商要向我们收取,请问,该不该收取?

    三、物业费公共维修基金都比其他同等小区贵,有无相关收费依据?希望相关部门调查并给予回复。 

    阳城县政府9月3日回复: 经县住建局和县发改局调查落实,现就有关情况回复如下:

    一、关于延期交房的问题

    1、商品房买卖合同约定的交付期限是2018年6月30日,实际情况受2017年环保督查和今年环保督查影响,导致不能按期交房。

    2、山西华瑞祥置业有限公司采取措施,加快工期,赶在了今年7月底逾期一个月完成了A、D两栋楼的工程,具备了装修条件,并向购房者做了说明告知,承诺减免两个月物业费来弥补购房者的损失。

    3、2018年8月20日,B、C两栋楼也具备了装修条件,考虑到装修时间的差异,在县住建局的协调下,华瑞祥公司决定统一免去2018年12月底之前的物业费,同时免费提供装修用水用电。

    二、关于燃气初装费的问题

    根据晋发改价监函【2017】785号文件规定:“五、严禁房地产开发企业向新建住房人收取供热、供气、供水、供电等配套建设费。房地产开发企业要严格执行原山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》(晋价服字【2010】92号)规定,供水、供电、供气、供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。未在合同中约定收取的,属乱收费行为。”山西华瑞祥置业有限公司在“商品房买卖合同”第十四条第三项中已明确“燃气管道在商品房交付使用时具备申请开通条件,由买受人自费申请开通”。双方应严格按约定合同执行。

    三、关于物业费及公共维修基金等收费标准的问题

    凤冠国际住宅小区物业费是按照县物价局、县住建局阳价字(2013)61号文件要求:高层住宅最低标准收取1元每月每平方米。住宅专项维修资金按照市住建局、市财政局晋市建房字(2012)8号文件要求,18层以上含18层按建筑面积每平方米100元收取。

 

    三、劳动保障方面。主要反映创业服务政策;养老保险和医疗保险续缴事宜;我市创业担保贷款政策;泽州大阳镇环卫工4个月未发工资;建议缩短退休乡医工资发放周期;关于高平市环境保护局喷雾降尘车及司机移交等问题。办理的典型案例如下:

    ●建议缩短退休乡医工资发放周期

    毋先生反映:他是泽州县金村镇一个退休的乡村医生,每个月400元工资,几年从年初至7月底才发放到位,以前是大概一个季度发一次。本来工资就低,加之发放周期长,给他们的生活造成了影响。建议缩短发放周期,可否?希望相关部门予以回复。

    泽州县政府8月24日回复: 根据省卫计委文件精神,2018年元月1日至2018年6月30日以前申请退养的乡村医生退养补助从2018年7月开始领取补助。为了统一发放并核实名单,我局在各乡镇卫生院6月底上报了退养村医名单后,于7月5日给各乡镇卫生院统一拨付了2018年度乡村医生退养补助经费。所以村医的退养补助于7月底才发放到位,我局已要求各卫生院以后按月发放村医的退养补助。  

 

    四、环境保护方面。主要反映阳城河北镇槐庄村洗煤厂污染环境;阳城县润城镇刘善村养猪场污染环境;泽州县高都镇保福村村北养鸡场污染环境等。办结情况如下:

    ●阳城河北镇槐庄村洗煤厂污染环境

    潘先生反映:阳城县河北镇槐庄村的村民。原来村委开设了一个洗煤厂,后来由村委书记的外甥承包,没有任何环保手续,严重污染环境。望相关部门帮忙解决。

    阳城县政府8月20日回复: 经县环保局蟒河中队现场实地调查走访河北镇槐庄村村委和部分村民,确认该村无举报中反映的洗煤厂。

   ●阳城县润城镇刘善村养猪场污染环境

    郭先生反映:他是阳城县润城镇刘善村的村民,该村有个养猪场,规模有700多头猪,排放的粪便直接流入河里,严重污染环境,请相关部门处理。

    市长热线办8月14日回复: 润城镇政府已将该猪场排便的管道拆除,现在责令养猪厂用车拉粪便。做到日产日清。 

 

    五、煤气方面。主要反映我市市民需购买符合本市规定的燃气器具;购买家用天然气必须购买保险吗;高平市寺庄镇釜山南街36号煤改气困难等问题。办理的典型案例如下:

    ●我市市民需购买符合本市规定的燃气器具

    李先生反映:他是高平市金峰西路兽药小区住户,去年冬天在网上买的TCL燃气集成灶,有合格证,TCL公司还有ccc认证。现在小区正在接气,听说需要在本地公司购买规定品牌燃气灶才给接气。是否可以接气?希望相关部门予以回复。

    高平市政府8月21日回复: 高平市政府责成高平市住房城乡建设局进行调查处理,现答复如下:

    城镇燃气具有易燃易爆易中毒的危险特性,一旦发生事故,不仅危及自身,而且可能危及周边。使用符合规定的燃气器具是保障燃气安全的重要环节,关乎社会公共安全。根据《山西省燃气管理条例》(2015年修订版)第三十一条规定:“在本省销售的燃气器具,符合规定条件后,方可列入销售目录”。第三十二条规定:“燃气器具的安装单位对未列入销售目录的燃气器具应当拒绝安装”。主要目的是为了适配当地气源和售后保障,确保燃气使用安全。

    据此,晋城市每年都会公布《晋城市燃气器具销售目录》,在晋城市范围内销售的燃气器具须在目录范围内。经核实,李先生所购买的燃气器具未列入晋城市燃气器具销售目录,建议李先生向销售单位或厂家在符合当地气源适配和售后保障等条件下,办理列入晋城市燃气器具销售目录的手续或办理退货,购买符合晋城市规定的燃气器具。 

    ●购买家用天然气必须购买保险吗?

    曹先生反映:阳城县中泰燃气有限公司在为用户充值天然气卡时强制用户购买保险,并且没有给用户开具有效的保险单,只是给用户发了一条短信,也没有给用户讲清楚是什么险种。居民在购买天然气时都必须购买保险吗?希望相关部门核实给予回复。

    阳城县政府8月29日回复: 经县发改局和北留镇政府调查落实,现就有关情况回复如下:

    阳城县中泰燃气有限公司承担着北留镇31个行政村,近万户居民的生活燃气正常供应。为保证安全用气,该公司和中国太平洋人寿保险股份有限公司合作,为用户推出一份以“安全用气,关爱你我”为主题的人身意外伤害保险,保费为每年20元,保险保障为每户承保5人,因燃气事故导致身故或残废以40万元为限,急救医疗以6万元为限。居民用户在交纳燃气费时,营业室窗口工作人员向用户介绍燃气保险,居民用户以自愿方式交纳燃气保险费。

    2018年8月22日,燃气用户曹先生到公司购买天然气时,因工作人员态度不好,双方发生口角,曹先生遂即对工作人员进行投诉。接到反映人投诉后,县发改局进行了认真调查核实,经征得双方同意,依照《价格违法行为举报规定》第十三条规定,对当事人与燃气公司进行调解处理。

    处理结果如下:①中泰燃气有限公司为投诉人补打印一份“保险费单”并上门赔礼道歉;②中泰燃气有限公司对业务员王某婵进行批评教育,口头警告一次;③向社会承诺绝不搭车收费刁难用户。

责编:张冬梅
我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。