高平市马村镇东宅村自建自售房屋退款问题
受理时间: 2019-08-02
事项内容: 郭女士反映:她是高平市马村镇东宅村的村民,2013年村里修建单元楼,7月份时预交了7万元的购房款,开有收据,但未签订购房合同。后由于个人原因不想购买此房,村委承诺会为其退款,但是至今未退,请相关部门调查处理。
处理结果: 2019-08-16回复: 高平市政府回复:马村镇人民政府责成东宅村委了解情况,经村委与郭女士见面沟通后,现将情况汇报如下:
  2013年村里修建楼房,2013年7月份郭女士预交了7万元购房款,当时未签购房合同,后因个人原因不想购买房子,中途也未见本人说明过,直至今年3月20日才到村委提出退款,由于该楼房属建筑商自建自售,且建筑商早已不在村上多年,多次沟通未果。村委又经多方沟通,主动与建筑商协调此事,该建筑商答应在今年12月份给予解决此事,村委也将此结果与郭女士进行了沟通。